Темы дня:

Ученые назвали сроки и место самого мощного землетрясения

Ученые назвали сроки и место самого мощного землетрясения

Сильнейшее на планете землетрясение произойдет в ближайшие несколько десятилетий в районе чилийского города Сантьяго.

Об этом говорится в исследовании сейсмологов из Франции и Чили, опубликованном в журнале Earth and Planetary Science Letters, передает Lenta.ru.

Как отмечается, минимальная магнитуда подземных толчков, согласно оценкам, составит 8,3.

По мнению ученых, причиной возникновения землетрясения в Южной Америке станет погружение океанической плиты Наска под Южно-Американскую плиту, происходящее со скорость около восьми сантиметров в год.

Между тем, в районе Сантьяго данный процесс тормозится из-за трения между литосферными плитами — отставание в 4,5 метра в глубине погружения океанской коры под континентальную каждые 70 лет наверстывается в ходе сильных землетрясений.

К тому же эпицентр землетрясения должен прийтись на город Вальпараисо, расположенный в ста километрах от столицы Чили.

Кроме того вероятность возникновения землетрясения в 2017 году оценивается в три процента, что в два-три раза выше нормы. С течением времени риски катастрофы будут возрастать.

К подобным выводам специалисты пришли, анализируя данные о землетрясении, произошедшем в окрестностях города Ильяпель в сентябре 2015 года. Тогда максимальная магнитуда составила 8,3. За последние столетия в Ильяпеле мощные землетрясения происходят с периодичностью в 60-80 лет.

Авторы отмечают, что самое мощное в истории человечества землетрясение произошло также в Чили, в 1960 году в 570 километрах к югу от Сантьяго, магнитуда его составила 9,5.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости