Темы дня:

Ученые научились дистанционно снижать уровень сахара в крови

Ученые научились дистанционно снижать уровень сахара в крови

Исследователи из Политехнического института Ренсселера (США) научились дистанционно увеличивать выработку инсулина у подопытных мышей. Разработанный метод они называют радиогенетикой.

Суть изобретения в том, что к специфическим ионным каналам TPRV1 в клеточных мембранах привязываются наночастицы железа под названием ферритины.

Активация ферритинов радиоволнами или магнитным полем вызывает открытие ионных каналов и включает беспрепятственное перемещение ионов кальция. Кальций попадает на синтетическую ДНК, разработанную для выработки инсулина, и увеличивает производство этого гормона. Ученые особо отмечают, что разработанный метод позволяет гибко регулировать количество вырабатываемого инсулина.

В опытах на мышах ученым удалось эффективно снижать уровень сахара в крови подопытных животных, и это дает надежду миллионам людей, больных диабетом 1-го типа. Сейчас им приходится регулярно проводить себе инъекции инсулина, а в будущем, возможно, достаточно будет время от времени включать носимое устройство-активатор. Ученые надеются приспособить метод и для лечения других болезней.

Читайте также: 

На Марсе обнаружены признаки жизни

Ученые выяснили, что алкоголь помог обезьяне превратиться в человека

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости