Темы дня:

Ученые нашли способ предсказать смерть человека

Это делают при помощи подсчета генных мутаций в ДНК.

Если подсчитать количество генетических мутаций в ДНК человека, то можно предсказать продолжительность его жизни. Исследование провели американские ученые, передает научное издание Scientific Reports.

Как проходило исследование?

Всего в исследовании принимали участие 603 человека, которые представили три поколения из 41 семьи. Отмечается, что среди участников были 61 дедушка и 61 бабушка. Ученые секвентировали ДНК добровольцев, а после – использовали образцы для создания карты человеческого генома.

Следующим этапом стал подсчет числа мутаций, переданных детям от родителей. Если же у ребенка обнаруживалась мутация не свойственная родителю, ученые предполагали, что сбой произошел в момент оплодотворения яйцеклетки. Это позволило подсчитать количество мутаций родителей, которые попадали в репродуктивные клетки во время зачатия.

Какие факторы учитывались?

Кроме того, ученые учитывали ряд других факторов, таких как смерть участников исследования при появлении рака, время рождения ребенка и начала у женщин менопаузы. Авторы также обнаружили связь между фертильностью у женщин и мутациями.

Результаты

В ходе исследования выяснилось, что у людей, унаследовавших большее количество мутаций от родителей, жизнь была короче. Люди, чей уровень наследственных мутаций был на уровне 25 перцентелей против 75 перцентелей, жили примерно на 4,7 года дольше.

“Если сравнивать 32-летнего мужчину с 75 мутациями в ДНК с 40-летним мужчиной с таким же уровнем мутаций, мы ожидаем, что второй из них будет стареть медленнее. Он, скорее всего, умрет в старшем возрасте, чем 32-летний”, – пояснил профессор генетики из Университета здравоохранения Юты доктор Ричард Каутон.

По его словам, ДНК в нашем теле постоянно повреждается, а с возрастом способность тела исправлять эти ошибки ухудшается. В результате чего в организме появляются потенциально вредные мутации. Именно поэтому старшие родители имеют больше шансов передать эти мутации своим детям.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости