Темы дня:

Ученые нашли останки самого древнего морского чудовища

Один из первых ихтиозавров достигал 8,6 метра в длину

Впервые отдельные элементы скелета морского чудовища (ребра, позвонки и части черепа) были обнаружены ещё в 1997 году экспедицией Мартина Зандера (Martin Sander) из университета Бонна, – сообщает Сегодня.

В 2010 году Надиа Фребиш из Берлинского музея естественной истории и ее коллеги вернулись на место раскопок, чтобы извлечь скелет из горной породы и получить более полное представление о доисторическом хищнике.
Анализ останков, в том числе массивных челюстей с крупными зубами, показал, что ящер находился на вершине морских пищевых цепей. Ученые сравнивают его с современными касатками и белыми акулами.
Исследование не только описывает ещё одного ископаемого монстра, но и помогает узнать много нового о развитии экосистем в сложный для жизни на Земле период.
“Это животное обитало на планете спустя всего восемь миллионов лет после так называемого пермского вымирания, когда по каким-то причинам было уничтожено до 95% всех морских обитателей”, — объясняет Фребиш.
Но наличие такого хищника, как Thalattoarchon, который замыкал пищевые цепи и требовал большого количества еды, показывает, что система быстро восстановилась после потрясения и в относительно короткий срок пришла в стабильное состояние.
“Теперь мы знаем, что через восемь миллионов лет после тяжёлых событий морская экосистема на планете приобрела структуру, общий вид которой сохранился до наших дней, — добавляет Фребиш.
Несмотря на 160 миллионов лет процветания, ихтиозавры вымерли в конце мелового периода, не оставив после себя никаких потомков. Впрочем, многие почитатели криптозоологии считают, что некоторые из них могут до сих пор скрываться в океанских глубинах.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости