Темы дня:

Ученые: любовь к помидорам приводит к появлению неприятного запаха пота

Ученые: любовь к помидорам приводит к появлению неприятного запаха пота

Специалисты выяснили, что является причиной неприятного запаха в области подмышек.

Согласно данным, полученным в результате исследования химика и врача Чарльза Стюарта, людям, страдающим от неприятного запаха в области подмышек, необходимо полностью исключить из своего рациона помидоры.

В своей работе доктор объясняет, что запах тела частично определяется генетикой человека. Она, по его словам, контролирует степень потоотделения из подмышечных желез, а также количество пота и наличие бактерий живущих на коже.

“Мы давно знали, что именно из-за этих бактерий в подмышках образуется неприятный запах”, – цитирует Стюарта FedPost.ru.

Однако затем специалист, долгое время работавший с фармацевтическими компаниями, разрабатывающими методы лечения кожных заболеваний, сделал открытие.

Читайте также:

5 глупых вопросов, на которые учёные всё-таки ответили

Всё случилось во время аномальной жары в 2007-м году, когда его коллеги начинали открывать окна из-за приближения доктора.

Врач знал, что проблема таится в запахе его тела, однако он не мог избавиться от этого, несмотря на то, что старался мыться как можно чаще.

Затем учёный заметил, что стебли томатов заполнены маслом, пахнущим как пот, что и натолкнуло его на проведение исследований. Выяснилось, что масло помидоров содержит терпены – вещества, придающие фруктам и овощам запах и вкус. При этом сразу после того, как доктор Стюарт перестал есть помидоры, его проблема полностью исчезла.

Для окончательной проверки своей теории в 2013-м году Стюарт добавил помидоры и другие богатые терпенами пищевые продукты в своей рацион.

Во время одного из экспериментов он съел четыре больших помидора. Оказалось, что неприятный запах в подмышечной зоне появился вновь, несмотря на то, что он придерживался той же схемы личной гигиены. При этом запах оставался с ним на протяжении семи дней. 

“Это действительно удивительно, запах может сохраняться так долго после одного приема пищи. Но это означает, что люди, которые едят помидоры и томатные продукты, всегда рискуют завонять”, – отметил он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости