Темы дня:

Ученые изобреи препарат замедляющий болезнь Альцгеймера

Ученые изобреи препарат замедляющий болезнь Альцгеймера

Препарат Solanezumab стал первым лекарством в истории, которое замедлило темпы повреждения мозга пациентов.

Ученые, кажется, вышли из многолетнего тупика в борьбе с болезнью Альцгеймера после объявления результатов испытания для первого препарата, который продемонстрировал замедления психического упадка больных.

Препарат, названный solanezumab. По словам ученых, препарат позволяет предотвратить потерю памяти у пациентов с легкой болезнью Альцгеймера в течение нескольких лет. На данный момент препарат еще не может называться лекарством, но первые испытания значатся, как “чрезвычайно значимые”. Применение Solanezumab стало первым прецедентом, когда лекарство замедляло скорость повреждения клеток мозга больного.

“Это первое свидетельство чего-то действительно значимого в борьбе с болезнью Альцгеймера. История медицины свидетельствует, что как только вы получите первый серьезный результат, вы можете исследовать дальнейшие терапевтические возможности гораздо более агрессивно. Это делает нас менее беспомощными”, – сказал директор по исследованиям в Research UK Альцгеймера доктор Эрик Карран Karran.

Существующие препараты помогают с симптомами, но в конечном итоге ничего не делают для замедления прогрессирования заболевания. Препарат, разработанный американской компанией Eli Lilly, ранее были испытаны в большой группе пациентов, которые находились на разных стадиях болезни. Проэкт закончился провалом в 2012 году.

Однако, когда ученые более детально проанализировали данные, они обнаружили, что в 1300 пациентов с начальной стадией болезни было замечено примерно 30% замедление снижения памяти и когнитивных тестов.

Это была довольно небольшая разница с точки зрения пациентов, которые еще не пострадали от разрушительной потери памяти или не потерпели глубокие изменения в личности. Но результат намекнул, что препарат может работать до тех пор, пока болезнь еще не набрала “оборотов”.

Эксперты уже назвали это своеобразной революцией в мировой медицине. Сегодняшняя новость дает надежду многим больным и еще большую надежду тем, кому грозит болезнь Альцгеймера.

Читайте также:

Ученые заявили об опасности искусственного интеллекта

NASA создаст лазерный двигатель, чтобы долететь до Альфы Центавра за 20 лет

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости