Темы дня:

Ученые из США: в озере Восток под толщей льда есть жизнь

Ученые из США: в озере Восток под толщей льда есть жизнь

В озере Восток, скрытом под ледяным панцирем Антарктики толщиной почти в 4 километра, могут обитать относительно сложные живые организмы.

В пробах льда, взятых на глубине, близкой к поверхности озера, обнаружены следы генетического материала бактерий, часто сопутствующих морским моллюскам, ракообразным и даже рыбам. Вместе с тем, эти следы могут иметь и внешнее происхождение, отмечает группа ученых в публикации в журнале PLoS One.

В научном сообществе к настоящему времени считается общепризнанным, что под толщей антарктических ледников находится густая сеть рек. По этой причине выявленные организмы или их следы могли быть принесены в озеро, расположенное на 200 м ниже уровня моря, из океана.

Озеро Восток было открыто в 1956 году советскими исследователями. Его карта была составлена в 1990-е годы британцами. Глубина озера достигает 800 метров, площадь – 15 тысяч квадратных километров.

Считается, что Восток остается изолированным от атмосферы на протяжении миллионов лет. В последнее время проводились буровые работы, направленные на извлечение проб воды из озера, но заявленной цели они пока не достигли.

В исследовании, опубликованном в PLoS, изучались фрагменты рибонуклеиновой кислоты (РНК) из слоев льда, намерзших снизу на подвижные ледниковые пласты над озером.

Обнаруженные фрагменты РНК совпали с тысячами последовательностей, ранее зафиксированных в генетических базах данных. Подавляющее большинство из них (94%) соответствуют различным видам бактерий. Еще 6% образцов соотносятся с эукариотами – организмами, имеющими более сложную структуру клетки, включающую ядро.

Немногочисленные образцы опознаны как археи – крайне примитивные одноклеточные микробы.

О многих видах бактерий, следы которых обнаружены в ледяных пробах, известно, что они вступают в различные формы взаимодействия – от симбиоза до паразитизма – с многоклеточными живыми организмами, в том числе кольчатыми червями, морскими анемонами, плеченогими, тихоходками (те и другие – мелкие морские беспозвоночные) и рыбами, пишут ученые.

Также выявлены бактерии, предпочитающие теплые места, такие как геотермальные источники на морском дне. Если такие источники имеются на дне озера Восток, то они могут “обеспечивать организмы, живущие в озере, энергией и питательными веществами”, замечают исследователи.

Источник: Подробности

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости