Темы дня:

Убийца Джона Леннона: спустя 35 лет тюрьмы

Убийца Джона Леннона: спустя 35 лет тюрьмы

Комиссия по условно-досрочному освобождению в США отказала в освобождении Марку Чепмену из тюрьмы в девятый раз.

Пожизненно осуждённый за убийство музыканта Джона Леннона американец Марк Дэвид Чепмен получил девятый отказ в условно-досрочном освобождении. По условиям приговора, первое прошение о свободе Чепмен мог подать только после 20 лет тюрьмы, после этого повторно просить выйти на свободу он может раз в два года.

Страшное событие, изменившее мир музыки, произошло 8 декабря 1980 года. Ночью Марк Чепмен застрелил Леннона около его дома в Манхэттене. На следующий день мир проснулся другим.

Марк Дэвид Чепмен

В ходе следствия стало известно, что убийца большую часть дня провёл у дома Джона, и когда около 16 часов Леннон отправился в студию звукозаписи, попросил его оставить автограф на альбоме Double Fantasy.

Кто же знал, что в тот момент фотограф Пол Гореш сделал снимок Леннона с его убийцей, а эта фотография будет последней прижизненной фотографией Леннона.

В 22:50, когда музыкант с женой Йоко Оно возвращались из студии, Чепмен, увидев Леннона, крикнул ему вслед «Эй, мистер Леннон!», после чего выстрелил в него пять раз (в самого  Леннона попали четыре пули). Затем Чепмен уселся на асфальт под фонарь и стал читать книгу американского писателя Дж. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

“Битл” был доставлен в больницу, где скончался от серьёзной кровопотери. Смерть была констатирована в 23:07.

Джон Леннон

Сам Чепмен не пытался скрыться с места преступления и не оказал сопротивления при задержании.

На суде он заявил, что уже приезжал в Нью-Йорк для убийства Леннона, однако не выполнил своего намерения в тот раз. Целью убийства Чепмен назвал привлечение внимания к себе и просто желание самоутвердиться.

Суд признал его вменяемым и приговорил его к пожизненному заключению с правом подачи прошения о помиловании через 20 лет.

Известно, что до убийства Леннона Чепмен лечился от депрессии и несколько раз был спасён медиками от суицида.

В 2014 году Чепмену уже было отказано в досрочном освобождении. Жена музыканта Йоко Оно тогда написала в письме комиссии, что не будет чувствовать себя в безопасности, если он будет освобождён, а также обеспокоена за и жизнь самого Чепмена в случае его освобождения.

Читайте также:

Уничтожен “украинский Стоунхендж” (+Видео)

Курсы валют: межбанк открылся долларом по 25,57
UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости