Темы дня:

У украинской экономики есть серьезные перспективы для мощного рывка

У украинской экономики есть серьезные перспективы для мощного рывка

В программе активизации экономики прописано очень много возможностей для украинского и зарубежного инвестора.

Программа  активизации экономики на 2013-2014 год может стать успешной. Дело в том, что в отличие от других программ, там все четко прописано: какие инвестиционные проекты собираются внедрять, что собираются финансировать , где нужны гарантии государства, а где – деньги инвесторов. Это очень хорошо, что четко прописаны действия государства.

Конечно, вряд ли удастся все запланированные проекты реализовать, их много и некоторые сложны для реализации, но есть перспективные направления, и тут нужна только инициатива бизнеса. Причем вопрос – кто здесь должен быть генератором даже не стоит – только большой или средний бизнес.

Очень перспективное направление – это сельское хозяйство. Тут важно, чтобы местные органы сами лоббировали свои интересы – реконструкцию действующих сельхоз предприятий и строительство новых. В данном направлении в программе прописано правильное решение – поддержка инициатив через госгарантии. Потому что бюджетных денег на всех не хватит – это все понимают, а госгарантии – это проще. Если регионы, которые могут развивать сельское хозяйство, правильно сориентируются, привлекут эти госгарантии, но под реальное, а не мифичное производство, тогда они смогут, во-первых, провести модернизацию старой инфраструктуры, вместе с тем построить  новые производственные объекты. А это и новая рабочая сила, ну и толчок развитию  Украины – а именно: увеличение экспорта продуктов питания за границу. Ведь экспортировать продукты питания стало выгодней, чем металл.

Бизнесу стоит только определиться с направлением, которое ему понятнее и ближе, и тогда сориентировать свой бизнес под эти госгарантии. Это может быть и строительство теплиц, и выращивание садов, или производство сельхозтехники.

Есть и другие направления работы. Очень много программ по машиностроению – начиная с космоса и заканчивая автопромом, чтоб запчасти делали у нас, а не за границей. Кроме того, интересная программа, связанная со строительством социального жилья для населения. Их там, если точнее,  аж четыре – молодежная, «Доступное жилье», аренда с правом выкупа и льготное жилье. Эти программы могут  быть интересны, прежде всего, для местных органов власти, ну и конечно для строителей.

Как видим, в программе активизации экономики прописано очень много возможностей для украинского и зарубежного инвестора. И я думаю, что это, конечно же, поспособствует росту украинской экономики.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости