Темы дня:

У Путина жестко раскритиковали Украину за выбор в пользу ЕС

У Путина жестко раскритиковали Украину за выбор в пользу ЕС

У Путина жестко раскритиковали Украину за выбор в пользу Европы, а не ТС, передает Главком.

Роль Украины в Зоне свободной торговли СНГ и в качестве наблюдателя в Таможенного Союза чревата конфликтами, отчуждением и взаимным разочарованием. К такому выводу пришли эксперты Российского института стратегических исследований (РИСИ).

РИСИ жестко оценил последнее Послание Президента Януковича Верховной Раде. Научное учреждение, предоставляющее аналитику и рекомендации для российского президента, Госдумы, Совета Федерации и Совета безопасности РФ, фактически обвинило украинского президента в предательстве православных и славянских ценностей.

Эксперты РИСИ, также обращают внимание на то, что впервые на доктринальном уровне фактически была продемонстрирована смена идеологических ориентиров в виде отказа от общего культурно-исторического, православного, языкового наследия и цивилизационной общности с Россией.

“В противовес этому в Послании постулируется историческая предрасположенность украинского общества к европейским ценностям свободы и демократии и стремление к полноценному внедрению инновационной модели экономического развития на платформе западноевропейских ценностей. “Европейский выбор” объявляется в качестве определяющего фактора, позволяющего Украине учесть европейский опыт и осуществить необходимые экономические и политические реформы. Тогда как сотрудничество с Россией объясняется в основном критической зависимостью от российских энергоносителей и пр.”, – считают эксперты РИСИ.

“Таким образом, приходится признать, что в Послании президента Украины зафиксирована идейная и политическая победа проевропейского лобби и фактически заложена идеологема вторичности, вынужденности и, по сути дела, бесперспективности участия Украины в евразийском интеграционном сценарии”, – делает вывод Гузенкова.

Послание Януковича украинскому парламенту обнародовано 6 июня 2013 года.

 

Источник: ubr

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости