Темы дня:

У кого из народных депутатов могут отобрать мандат

У кого из народных депутатов могут отобрать мандат

Фракцию Партии регионов лихорадит. В четверг Высший административный судотменил решение Центральной избирательной комиссии о регистрации Игоря Маркова народным депутатом.

Иск в суд направил бывший народный депутат от фракции НУНС Юрий Кармазин. По его версии, Марков подтасовал результаты выборов в избирательном округе №133 в Одесской области.

Марков в независимость суда не верит. «Решения такого уровня принимаются высшим политическим руководством», – сказал он Forbes. По словам Маркова, его лишили мандата, чтобы запугать остальных нардепов. «Власть действует абсолютно беспредельно и незаконно. Кому-то давят на бизнес, кого-то шантажируют, давят на слабые места», – добавляет он. Кто может стать следующим кандидатом на вылет?

Против течения

Заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов уверяет: его политическая сила никакого отношения к решению суда не имеет. «Искренне жаль, что так получилось», – говорит он.

Но не все регионалы соглашаются с Чечетовым. «Решение суда политическое. Я уверен, что Игорь (Марков. – Forbes) победил на выборах честно. Суд не должен определять, кому быть депутатом, а кому нет», – возмущается член фракции ПР Александр Пресман, выигравший выборы в 139-м округе в Одесской области. Он добавляет: причина такого решения суда – жесткая позиция Маркова по поводу интеграции Украины в Таможенный союз, которую он открыто озвучивал.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости