Темы дня:

У Киева появилась возможность давить на Газпром

У Киева появилась возможность давить на Газпром

Украина заявила, что готова отказаться от закупок газа из России благодря реверсу газа из Евросоюза.

Цель этого заявления – заставить Россию снизить цену на топливо, пишет шеф-корреспондент Gazeta Wyborcza Томаш Белецкий.

Он цитирует министра энергетики Украины Владимира Демчишина, который предупредил, что с 1 апреля  Киев откажется покупать российский газ, поскольку реверсный газ из Европы дешевле: он стоит 270 долл., а московский – 348 долл. за тысячу кубометров.

“Перекрытие газового крана всегда было уловкой россиян. Но Киев, хоть и временно, но может теперь себе позволить поменяться ролями, потому что ЕС на протяжении последних месяцев увеличил реверс газа в Украину”, – сказано в статье шеф-редактора.

При этом журналист отмечает, что заявления “Газпрома” о том, реверс незаконен, безосновательны. Так же не будут иметь успеха и попытки Кремля “разделить ЕС с помощью отношения разных стран к Украине”. “Это подтверждает и то, что на последнем саммите ЕС лидеры стран решили привязать действие санкций против России к исполнению минских соглашений или возврату Украине контроля над границей в Донбассе”, – уверен Белецкий.

Напомним, Румыния также планирует отказаться от российского газа уже в апреле.

Читайте также:

John Deere будет выпускать комбайны на территории Украины

Египет представил план «новый Каир», стоимостью $35 млрд.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: