Темы дня:

У Авакова хотят значительно повысить зарплаты полицейским

У Авакова хотят значительно повысить зарплаты полицейским

По словам Геращенко, полицейские не понимают, почему в НАБУ зарплаты више в 5-6 раз.

В Украине существует несоответствие заработной платы полицейского и нагрузки, на него, поэтому нужно повышать зарплату работникам полиции.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко на первой ежегодной международной конференции, организованной UkraineInvest, сообщается на сайте Нацполиции Украины.

“У нас есть определенное несоответствие зарплаты следователя в 12-14 тысяч гривень с нагрузкой, которая на него идет с тем, что не можем долго удерживать на работе людей, которые работают за 14 тыс. гривень и должны распутывать очень сложные схемы с участием преступников, которых защищают адвокаты, которые зарабатывают сотни тысяч гривень в месяц. Поэтому есть определенная ситуация, что нужно повышать уровень зарплаты полицейским”, – сказал он.

Также Геращенко привел статистику для сравнения зарплат, которые за год получают сотрудники различных правоохранительных органов, и говорит, что зарплата полицейского в год и зарплата сотрудника НАБУ за год различаются в 5-6 раз.

“Но дела, которые распутывают полицейские, бывают не менее сложными и не менее насущными и важными, чем у сотрудников НАБУ. Конечно, работники полиции, зная, что в НАБУ зарплата в 5-6 раз выше, задают вопрос: а почему так? Ни в одной западной стране нет такого, что сотрудник одного правоохранительного органа получает во столько раз больше, чем сотрудник другого правоохранительного органа”, – сообщил замминистра.

Напомним, в октябре глава МВД Арсен Аваков предложил правительству выделить средства из Фонда борьбы с коронавирусом на доплаты полицейским. Кабинет министров поддержал данное предложение.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: