Темы дня:

Туристу на заметку: выбираем рюкзак

Туристу на заметку: выбираем рюкзак

Собираясь на активный отдых, мы пытаемся спланировать все до последних мелочей: от зубной щетки с пастой до теплых свитеров.

Однако, очень часто во всей этой суете можно забыть о самом главном – сумке, в которой все эти вещи смогут уместиться, а она при этом останется удобной и целой.

Главные правила выбора туристической сумки или рюкзака для походов достаточно просты:

  1. Покупка только в специализированных магазинах

Обращаясь в магазин, который специализируется на спортивной экипировке, вы можете быть уверены в качестве купленного продукта. Такая узкая специализация позволяет владельцам досконально изучить как рынок предложений, так и спроса, и выбрать наиболее интересный ассортимент товара.

Купить качественную туристическую сумки или рюкзак за хорошую цену можно по ссылке: https://unisport.ua/sumki-rukzaki/.

  1. Правильный выбор вида рюкзака

В зависимости от цели использования туристические рюкзаки можно разделить на три основных вида:

  • трекинговые
  • штурмовые
  • экспедиционные

Как раз от вида вашего путешествия стоит и отталкиваться.

Трекинговые рюкзаки являются золотой серединой: они используются для пеших путешествий по горах, лесу. Такие рюкзаки достаточно вместительны и имеют внешние крепления для снаряжения.

Штурмовые рюкзаки предназначены для кратковременных путешествий, в частности, для покорения горных вершин. Такие рюкзаки небольшие, легкие и функциональные, с внешними креплениями для необходимого снаряжения. При этом необходимо понимать, что эти рюкзаки не предназначены для тяжелых экспедиций.

Экспедиционные рюкзаки самые большие из представленных вариантов. Они имеют больший объем, а вот внешние крепления, как правило, отсутствуют. Предназначены такие рюкзаки для длительных пеших путешествий с остановками на ночлег.

  1. Конструкция рюкзака

Прежде чем покупать рюкзак, определитесь с размером, который зависит от длительности и характера вашего путешествия. Когда это сделано, можно переходить к выбору конструкции рюкзака.

Он может быть станковым, иметь раму/каркас (железную или пластиковую) или не иметь опор.

В случае с большими нагрузками стоит отдать предпочтение именно каркасному типу. Однако, учтите, он может быть значительно тяжелее.

  1. Ткань

Тут долго нечего рассказывать. Стоит выбирать рюкзак из водонепроницаемой прочной ткани, которая сможет выдержать экстремальные условия. Цвет дело второстепенное, играет роль только в определенных туристических походах. Как правило, туристы выбирают рюкзаки цвета хаки.

И еще небольшой совет.

Прежде, чем сделать покупку, попросите консультанта нагрузить рюкзак. Только тогда вы сможете действительно понять насколько удобны лямки рюкзака, не давят, не врезаются ли они.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости