Темы дня:

Турция вызвала посла Греции на фоне роста напряженности между странами

Турция вызвала посла Греции на фоне роста напряженности между странами

Турция вызвала посла Греции в министерство иностранных дел, чтобы выразить протест против того, что, по ее словам, Греция предоставляет возможности для террористических групп.

Об этом сообщает Ekathimerini.

Посол Христодулос Лазарис был вызван из-за того, что Греция разрешила Рабочей партии Курдистана “демонстрации террористических групп у посольства Турции в Афинах”.

На этой неделе турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция прекращает переговоры с Грецией, отчасти из-за ссоры с ее премьер-министром и того, что Анкара называет нарушением воздушного пространства.

В прошлом году, после пятилетнего перерыва, две страны-члены НАТО возобновили переговоры по решению своих разногласий в Средиземном море и других двусторонних вопросах.

Переговоры мало двигались вперед, но они стали для двух стран средством высказать свои претензии, не прибегая к потенциальному вооруженному противостоянию, как это происходило еще два года назад.

На прошлой неделе Эрдоган выразил недовольство комментариями, сделанными премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом во время его поездки в США.

Эрдоган заявил, что Мицотакис “больше не существует” для него, обвинив греческого лидера в попытке заблокировать продажу истребителей F-16 в Турцию во время визита в США.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: