Темы дня:

Турция предложила РФ переговоры по вывозу зерна

Турция предложила РФ переговоры по вывозу зерна

В Анкаре предложили провести четырехсторонние переговоры. Зеленский назвал условие: создание коридора кораблями цивилизованных стран.

В МИД Турции предложили Москве провести переговоры между Украиной, Россией, Турцией и ООН по созданию коридоров для вывоза зерна из заблокированных украинских портов. И ждет ответа от РФ на эту инициативу. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, которого в субботу, 11 июня, цитирует Hurriyet.

“Мы заявили о готовности провести в Стамбуле встречу по этому вопросу между Россией, Украиной, Турцией и ООН, это предложение ООН и оно является наиболее правильным. Наша позиция была ясно донесена, сейчас мы ждем ответа от России”, – сказал Чавушоглу.

Тем временем президент Владимир Зеленский сегодня заявил, что Украина готова будет вывозить по морю зерно только в случае создания морского коридора кораблями цивилизованных стран, а каким-либо предложениям России не доверяет. Об этом он сказал во время Азиатского саммита по вопросам безопасности Диалог Шангри-Ла.

“Мы говорили с посредниками – с Турецкой Республикой, с ООН, с Великобританией, Канадой, многими европейскими государствами. Сегодня обсуждается формат. Я считаю, что, несмотря на то, что там Россия предлагает, мы им не верим. Мы готовы говорить с цивилизованным миром и потому поддерживаем формат, когда будет сделан безопасный коридор транспорта, морской коридор из кораблей наших партнеров, по которому мы можем экспортировать зерно. Если это не будет сделано, если это не будет коридор под флагами государств, которым можно доверять из-за того, что они в поле права действуют и работают, то тогда это невозможно”, – отметил Зеленский.

Кроме того, по его словам, параллельно разрабатываются другие планы по экспорту зерна с Балтийскими государствами и Польшей.

Как сообщалось, главы МИД Турции и России Мевлет Чавушоглу и Сергей Лавров обсудили вопрос разблокирования украинских портов и создания коридоров в Черном море для экспорта зерна.

“Когда и если Украина пойдет на разминирование и позволит вывод кораблей из своих портов, мы не будем пользоваться этой ситуацией в пользу спецоперации. Это гарантии президента России и мы готовы это оформить тем или иным способом”, – сказал Лавров.

В МИД Украины заявлениям представителей руководства РФ не верят.

Также сообщалось, что ООН работает над соглашением по зерновым коридорам, которое включает разблокирование экспорта украинского зерна морским путем, а также доступ на мировые рынки российских продуктов питания и удобрений.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости