Темы дня:

Турция обеспечит Россию мясом и морепродуктами

Турция обеспечит Россию мясом и морепродуктами

Россия активно наращивает импорт турецкого мяса птицы и морепродуктов. С учетом отсутствия альтернатив тенденция роста будет продолжаться.

Россия традиционно использует импорт продукции, как рычаги политического влияния на другие страны. Из-за обострения отношений со многими странами, РФ приходится в значительной степени менять своих основных импортером. Так Россия, запретила импорт практически всех продуктов из Украины.

В тоже время, Российская Федерация активно ищет субститутов. Так за 9 месяцев поточного года Россия почти в 5 раз увеличила импорт мяса птицы и морепродуктов из Турции. Об этом сегодня заявил Министр АПК Турции Мехди Экер.

Так для лучшей иллюстрации данных отметим, что за весь 2013 год РФ закупила у Турции морепродуктов на общую сумму $30 миллионов, а за первые 6 месяцев 2014 года на $27 миллионов.

Еще нагляднее выглядит динамика роста импорта мяса птицы. Россия купила у Турции в июле 550 тонн, в августе 2,3 тонн и в сентябре 5,9 тонн мяса птицы. При этом, по словам Мехди Экера, тенденция роста закупок Россией турецкой продукции будет продолжаться.

Стоит также отметить, что Турция не стесняясь в открытую оказывает помощь России, действуя исключительно в собственных интересах. Начиная с оккупации Крыма, когда действия России осудило все мировое сообщество, турецкие паромы доставляли людей и грузы с РФ на территорию полуострова. В целом за время конфликта с Украиной, отношения Турции и Российской Федерации значительно улучшились в политическом и экономическом аспектах.

Читайте также:

Россия может запретить импорт французских вин

Путин считает, что нефть дешевеет из-за черного рынка

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: