Темы дня:

Турчинов выступил с обращением по Крыму (+Видео)

Турчинов выступил с обращением по Крыму (+Видео)

Турчинов напоминил Путину, что, вместе с США и Великобританией, Российская Федерация является гарантом неприкосновенности, целостности территории Украины.

В Крыму отрабатывается сценарий, который полностью аналогичен абхазскому, когда, спровоцировав конфликт, начинается аннексия территории. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины, исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов сегодня во время брифинга.

Российская Федерация, заявил он, “начала неприкрытую агрессию против нашей страны”.

“Под видом военных учений они ввели войска в Автономную Республику Крым, и не только захватили парламент и Кабинет министров Крыма, они пробуют брать под контроль гражданские объекты, коммуникации, пробуют блокировать местоположения украинских военных”, – отметил Турчинов.

“Они провоцируют нас на военный конфликт. По данным нашей разведки, они отрабатывают сценарий, который полностью аналогичен абхазском, когда, спровоцировав конфликт, они начали аннексию территории”, – подчеркнул руководитель парламента.

При этом он подчеркнул, что украинские военные выполняют свои обязанности, но не поддаются на провокацию, не идут на военный конфликт, понимая высокую опасность, которой подвергается гражданское населения.

“Я лично обращаюсь к президенту Путину с требованием немедленно прекратить провокацию и отозвать военных из Автономной Республики Крым, работать исключительно в рамках подписанных соглашений. Я напоминаю президенту Путину, что, вместе с США и Великобританией, Российская Федерация также является гарантом неприкосновенности, целостности территории Украины. Этот Меморандум был подписан в 1994 году, когда Украина в одностороннем порядке отказалась от ядерного оружия”, – добавил Турчинов.

И.о. президента сообщил, что по обращению Верховной Рады и по его личному обращению сейчас проходит заседание Совета Безопасности ООН, добавив, что “весь цивилизованный мир поддерживает Украину”.

Председатель Верховной Рады также заявил, что СНБО отработала план нормализации ситуации на полуострове Крым.

“Мы требуем прекратить провокацию, требуем нормализовать ситуацию. Мы уверены в том, что Украина сохранит свою территорию, Украина защитит независимость, и любые попытки аннексии, вторжения будут иметь очень серьезные последствия”, – заявил он.

Руководитель парламента также выразил благодарность украинской военным, которые сейчас находятся на полуострове Крым: “Я поддерживаю их, спасибо за то, что они достойно выполняют свои обязанности”.

Турчинов также успокоил гражданское население Автономной Республики: “Ситуация на полуострове в ближайшее время должна быть нормализована”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: