Темы дня:

Турчинов: Украина разрабатывает более мощное оружие вместо “Сапсана”

Турчинов: Украина разрабатывает более мощное оружие вместо “Сапсана”

Страна получит полное производство – от топлива до боевой части ракеты.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Украина разрабатывает более мощное оружие вместо проекта ракетного комплекса “Сапсан”, который был закрыт при Викторе Януковиче.

“Относительно оперативно-тактических ракет, в том числе “Сапсан”, эта тема находится под жестким контролем СНБО, и сегодня я хочу сказать, что наши конструкторы отрабатывают оперативно-тактическую ракету, которая превышает по своим показателям тот проект, который в свое время получил название “Сапсан”, – рассказал он на брифинге во вторник.

По его словам, это будет производство полного цикла, начиная от ракетного топлива и заканчивая боевой частью ракеты, которая будет наилучшим стандартом из оперативно-тактических ракет, которые есть в мире.

Напомним, главным разработчиком комплекса “Сапсан” в 2007 году было назначено днепропетровское КБ “Южное”, а производителем — Южный машиностроительный завод. Работу над изделием, которое должно было объединить свойства систем залпового огня, тактических и оперативно-тактических комплексов, предполагалось завершить в 2012 году.

Однако в 2013 году министр обороны Павел Лебедев заявил, что проект “Сапсан” закрыт из-за недофинансирования и отсутствия какого-то результата. Он говорил, что исполнители проекта на протяжении пяти лет потратили значительные средства, но не смогли предоставить хотя бы опытный образец.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости