Темы дня:

Тунеядство в Украине снова может стать наказуемым

Тунеядство в Украине снова может стать наказуемым

В Украине предлагают вернуть статью о тунеядстве.

Во времена СССР статья о тунеядстве позволяла держать в узде злостных алиментщиков, уклоняющихся от материальной помощи детям. После распада Союза и отмены этой статьи, с одной стороны, можно было официально не работать и при этом не «светить» доходами, с другой стороны, должников, не желающих платить алименты, стало трудно привлечь к ответственности, в связи с чем в Украине уже прозвучало предложение вернуть «тунеядскую» статью, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В Украине для борьбы с неработающими должниками необходимо вернуть статью о тунеядстве. Об этом в ходе круглого стола заявила кандидат юридических наук, адвокатВиктория Тисногуз.

По ее словам, из-за отмены статьи о тунеядстве привлечь безработных должников к ответственности очень сложно.

Эксперт подчеркнула, что особенно болезненно этот вопрос стоит относительно выплаты алиментов. «Алименты — это такая категория дел, от которых в первую очередь страдают дети. Если из 10 прошений удовлетворяют одно — то это хорошо», — сказала Тисногуз.

При этом она отметила, что в России таким должникам запрещен выезд за границу. «У нас этот вопрос тоже законодательно внесен, но недостаточно урегулирован», — заявила она.

По мнению эксперта, статья о тунеядстве помогла бы бороться с неработающими должниками и с неплательщиками алиментов, передает ForUm.

Как ранее сообщал ForUm, 11 января 2013 года Верховная Рада ратифицировала Конвенцию о международном взыскании алиментов на детей и других формах семейного содержания.

К слову, в Министерстве социальной политики намерены рассмотреть инициативу уполномоченного по правам детей в Украине Юрия Павленко относительно права отбирать имущество у злостных неплательщиков алиментов.

Напомним, Кабинет Министров Украины внес изменения в Закон Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям». Самое важное и принципиальное изменение в законопроекте — это увеличение социальной помощи детям из малообеспеченных семей на уровне 100% от прожиточного минимума. Для реализации законопроекта в Государственном бюджете Украины 2014 года предусматривается дополнительное финансирование в размере 967,5 млн гривен.

Как сообщал Inpress.ua, в сентябре 2012 года государство создало новый рычаг для принуждения к выполнению решений суда об исполнении гражданами финансовых обязательств. Среди них: задолженность по кредиту, наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, отсутствие страховки ОСАГО, невыплата алиментов и отсутствие подтверждения уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости