Темы дня:

Три страны поддержали евроинтеграцию Украины

Три страны поддержали евроинтеграцию Украины

Предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС поддержали премьеры Албании, Черногории и Северной Македонии.

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с премьер-министрами Албании, Черногории и Северной Македонии приняди в среду, 15 июня, совместное заявление в поддержку предоставления Украине статуса кандидата в члены Евросоюза.

“Я благодарен всем за принятие совместного заявления о поддержку предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС”, – сказал Зеленский на совместном брифинге с с премьер-министром Албании Эди Рамой и премьер-министром Черногории Дританом Абазовичем в Киеве.

“Наши страны должны быть полноправными членами ЕС и мы соглашаемся с тем, что наши державы не являются конкурентами на этом европейском пути, а только усиливают возможности друг друга”, – отметил он.

“Эта встреча показывает поддержку премьер-министрами, а, значит, народами, нашей территориальной целостности, нашего суверенитета, нашего курса на полноправное членство в Евросоюзе, а также необходимость привлечь всех российских военных преступников к ответственности за то, что они наделали против Украины на нашей земли и против Европы”, – продолжил Зеленский.

“Мы соглашаемся, что эффективным тактическим ответом на российскую агрессию должна быть еще большая помощь Украине. Седьмой санкционный пакет должен быть таким же ощутимым для государства-агрессора, как и шесть предыдущих вместе взятых”, – добавил он.

Рама, в свою очередь, заявил, что страны западных Балкан восстановят жилые дома в Ирпене.

“Мы могли увидеть собственными глазами Ирпень, Бородянку. Я рад, что вы согласились с нашим предложением объединить наши усилия и построить от наших стран квартал или отдельные дома в Ирпене… Мы хотим балканским образом без лишней бюрократии сделать это”, – сказал премьер Албании.

Как сообщалось, в Еврокомиссии прошли предварительные дебаты заявок Украины, Молдовы и Грузии на предоставление статуса кандидата на вступление в ЕС. По данным СМИ, заявки Украины и Молдовы одобрят с условиями.
Ожидается, что решение по заявкам стран Еврокомиссия вынесет 17 июня. Но лидеры стран ЕС обсудят этот вопрос на следующей неделе.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости