Темы дня:

Тренера команд АПЛ, идущие на увольнение – кто первым лишиться работы?

Тренера команд АПЛ, идущие на увольнение – кто первым лишиться работы?

Борьба за первенство в английской Премьер Лиге – дело нешуточное, а потому владельцы клубов предъявляют нешуточные требования как к самим игрокам, так и к их наставникам.

К сожалению, далеко не всегда и первые, и последние радуют своих работодателей, а потому замены в футбольных клубах такого уровня происходят достаточно часто.

Хотя, с другой стороны, чемпионат АПЛ 2018/2019, выделился на фоне всех остальных относительной стабильностью, ведь за 3 месяца с момента старта чемпионата не произошло замены коуча ни в одной из команд – а подобный расклад вещей встречается очень редко. Особо разительно выглядит ситуация на фоне прошлого этапа соревнований, когда к последнему месяцу осени уже было уволено три тренера. Здесь же предстоят серьезные матчи АПЛ, а кадровых перестановок в тренерском составе все нет и нет. Но отсутствие самого факта увольнения не говорит о том, что для этого нет оснований – уже многие клубы столкнулись с большими проблемами, и вот-вот могут случиться кадровые перестановки. Итак, давайте узнаем перечень коучей команд, увольнение которых может случиться очень скоро (большинство знатоков футбола сходится во мнении, что если даже эти тренеры останутся до конца этого АПЛ, то на следующий сезон они не попадут точно).

Наставник «Манчестер Юнайтед» – Жозе Моуринью

 Жозе Моуринью

Пожалуй, теперешний тренер этого весьма известного клуба является первым кандидатом на увольнение, потому как на то есть вполне серьезные причины. Подумать только – клуб, слава которого не переставала греметь долгие годы, с этим тренером реально перестал прогрессировать. Вообще. Причем такая тенденция начала прослеживаться еще с 2017 г. Однако Эд Вудворд, руководствуясь определенными соображениями, заключил с Жозе контракт с января 2018 по 2020 г. Это решение он аргументировал следующим образом:

  1. Победа Моуринью в 3 турнирах дебютного сезона. Этот результат Эд посчитал серьезным достижением для команды «красных дьяволов» (так называют Манчестер Юнайтед» фанаты этой команды). Что же, ему видней.
  2. Не осталась незамеченной работа этого тренера с молодыми игроками. Вудворд неоднократно акцентировал внимание на необходимости перевода сильных игроков в первую команду, и Моуриньюкак нельзя лучше реализовал его требования. Опять же, это личное мнение исполнительного директора Манчестер Ю. По факту же мало кто из протеже этого тренера показал действительно достойный результат. Мактоминей, выведенный в основной состав, особо никак себя не проявил, да и вообще, напрашивается логичный вывод, что этот игрок был выведен чисто для того, чтобы наказать Погба. Марсьяль неплохо играл в первых матчах сезона 2017/2018, однако потом все время проводил на лавке. Рэшфорд также особо «не засветился».
  3. К январю 2018 команда занимала 2-е место в АПЛ. Да, это результат, но связывать его достижение с тренерской работой, мягко говоря, нет оснований – в данном случае нужно благодарить только футболиста де Хеа, показавшего себя с лучшей стороны, ну и конечно же, Его Величество Случай. И небезосновательно – как только удача отвернулась от «красных дьяволов», так Манчестер Ю очень серьезно скатился, аж на 8-е место.

Однако позорные поражения от «Ювентуса» и «Вест Хэма» как нельзя лучше свидетельствуют в пользу того, что тренера нужно менять, причем побыстрее. Неправильное построение атаки, отсутствие командной структуры, неэффективная система обороны – вот наиболее очевидные грехи Моуринью, которые могут стать для Манчестер Ю причиной позорного поражения на АПЛ сезон 2018/2019.

Славиша Йоканович, тренер «Фулхэма»

Славиша Йоканович

От команды, вернувшейся в АПЛ благодаря стратегии комбинационного футбола (в Чемпионшипе они заняли 3-е место в таблице, после чего одержали победу в матчах против «Дерби» и «Астон Виллу» в плей-оффе), ожидали серьезных результатов, однако ни болельщики, ни сами игроки, их не увидели. Скорее наоборот – команда находится в «зоне вылета», потому как пропустили 28 мячей! Больше всех в АПЛ! 1 победа из 10 – явно не тот результат, когда не поднимается вопрос о смене тренера.

Так что скорее всего Йоканович вот-вот останется без работы, если не сможет придумать что-то новое и в корне пересмотреть стратегию игры.

Рафаэль Бенитес, команда «Ньюкасл»

Рафаэль Бенитес

Обвинять в неудачах клуба тренера стоит, потому как игра очень и очень слабая, однако у Рафаэля есть оправдание – отсутствие стоящих бомбардиров. Причина этого заключается в предельной экономии на клубе – его теперешний Владелец, Майк Эшли, давно мечтает продать «Ньюкасл», поэтому не стремиться тратиться на команду. Результат соответствующий.

Марк Хьюз, коуч «Саутгемптон»

Марк Хьюз

Откровенно слабые последние несколько матчей свидетельствуют явно не в пользу этого тренера. «Саутгемптон» не забивает уже 5 матчей подряд. И если на счет 0:3 в поединке с «Челси» и «Ливерпулем» можно закрыть глаза, то 0:2 с «Вулверхэмптоном» и нулевые ничьи с «Борнмутом» и «Ньюкаслом» – это уже слишком. Еще 1-2 поражения – и Марк Хьюз точно будет уволен.

Что же, будем смотреть на игры АПЛ – на football24.ua вы всегда найдете интересную и актуальную информацию!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости