Темы дня:

Трансферное окно. Итоги

Трансферное окно. Итоги

Самые громкие события последнего трансферного окна.

В целом минувший январь, за исключением последнего дня, выдался достаточно спокойным, круговорот футболистов в природе происходил поступательно и плавно, с множеством аренд и переходов, на которые мало кто обращает внимание. На этом фоне особенно четко выделялся…

Самый громкий трансфер
Лауреат: Хуан Мата (Челси – Манчестер Юнайтед, 45 млн евро)
Игроки, которым посчастливилось тренироваться и играть под руководством Жозе Моуриньо, часто рассказывают, насколько важной личностью в их карьере оказался португалец. Дидье Дрогба вкратце объяснил суть процесса: Моуриньо делает из хороших игроков чемпионов. Но Хуану Мате, одному из самых ярких плеймейкеров наших дней, придется искать другие слова, чтобы описать влияние сеу Жозе на его карьеру. Один из лидеров Челси после возвращения португальского тренера на Стэмфорд Бридж потерял место в стартовом составе и, естественно, задумался об уходе из клуба. Манчестер Юнайтед подсуетился и не пожалел рекордную для себя сумму на приобретение испанца.
То, что Мата усилит манкунианцев, сомнений не вызывает. Достаточно ли будет этого усиления, чтобы Хуан в недалеком будущем вместе со своей новой командой нащелкал по носу лондонским Пенсионерам? Чего гадать, поживем – увидим.
Номинант: Йоан Кабайе (Ньюкасл – ПСЖ, 25 млн евро)
“Bye bye Kabaye”, — прощались с французским хавбеком британские СМИ, а потом злорадствовали, когда Йоан не попал в стартовый состав ПСЖ на матч против Бордо. Правда, во втором тайме Кабайе таки дебютировал за свой новый клуб и едва не забил, а Лоран Блан поспешил заявить, что новичок команды обязательно будет играть. Посмотрим, выдержит ли Йоан серьезную конкуренцию в Пари Сен-Жермен.
Номинант: Эрнанес (Лацио – Интер, 18-20 млн евро)
Один из лучших плеймейкеров Серии А загрустил в нестабильном Лацио и со слезами на глазах отправился в миланский Интер. Первая половина сезона отчетливо показала, что команде Вальтера Маццарри требуется усиление. Эрнанес – именно тот парень, вокруг которого можно построить игру. Главное, чтобы мотивации ему надолго хватило.
Самый дорогой трансфер
Лауреат: Хуан Мата (Челси – Манчестер Юнайтед, 45 млн евро)
Номинанты: Йоан Кабайе (Ньюкасл – ПСЖ, 25 млн евро), Неманья Матич (Бенфика – Челси, 25 млн евро)
Трансферы Маты и Кабайе мы уже обсудили, а что касается Неманьи Матича, то Челси купил его уже второй раз. В 2009 году сербский хавбек обошелся Синим в 1,5 млн, а в 2014-м – в 25 млн евро. В 2011 году его отдали Бенфике в довесок к деньгам за Давида Луиса, а теперь расплатились за недооценку способностей игрока.
Самый ожидаемый, но сорвавшийся трансфер
Лаурет: Евгений Коноплянка (Днепр – Ливерпуль)
Главным героем последних дней трансферного окна стал наш Евгений Коноплянка. Похоже, Женя очень сильно впечатлил англичан в матчах с их сборной, потому что небезразличные к Ливерпулю журналисты и болельщики не скрывали своих эмоций и держали кулаки за трансфер вингера Днепра до последних секунд трансферного окна и даже какое-то время после его закрытия. Менеджер Красных Брендан Роджерс тоже возлагал большие надежды на украинского футболиста и, говорят, очень рассердился и расстроился, когда Игорь Коломойский в последний момент отказался ставить подпись под готовыми бумагами. По версии английских СМИ, именно президент Днепра зарубил полностью согласованный трансфер, и все усилия ливерпульских директоров пошли насмарку. Так что еще минимум полгода будем наблюдать за игрой Коноплянки в УПЛ. Главное, чтобы и сам Евгений, и владелец Днепра не забывали о многочисленных примерах утраты игроками мотивации с последующим зарыванием таланта в землю.
Номинанты: Мангала и Фернандо (Порту – Манчестер Сити)
Ман Сити пытался одним махом подписать сразу двух игроков Порту, но в последний момент что-то не срослось и сделка на 35 млн фунтов сорвалась.
Самая мыльная опера
Лауреат: Юлиан Дракслер (Шальке – Арсенал) 
По большому счету, настоящих трансферных саг с бесчисленным количеством слухов, мнений, утверждений и опровержений этой зимой не было. Несостоявшийся переход Юлиана Дракслера в Арсенал на Оскар, конечно, не тянет, но повышенное внимание привлек.
– Мы хотим купить.
– А мы намерены удержать!
– А мы все-таки попытаемся.
– 45 млн!
– Эээ… Гривен, что ли?
– Ага, блин, тугриков.
– Ладно, пакуйте…
Но тут мсье Венгер вспомнил, что Дракслер – это все-таки еще не Ёзил, и пошел на попятную. Приблизительно такую картину неудавшихся переговоров рисует пресса.
Самый обидный трансфер
Лауреат: Льюис Холтби (Тоттенхэм – Фулхэм, аренда)
Льюис Холтби, один из представителей золотой футбольной молодежи Германии, теперь будет бороться за выживание в Премьер-лиге. Наверняка 23-летний атакующий хавбек был нацелен на другие задачи при переходе в Тоттенхэм, но эти задачи Шпоры предпочли решать без Льюиса. Обидно? Да. Досадно? Конечно. Но похвально хотя бы в том плане, что Холтби предпочел игровую практику протиранию штанов на скамейке. Пускай теперь доказывает, что не зря в свое время Шальке прокинул.
Самый отчаянный трансфер
Лауреат: Эммануэль Фримпонг (Арсенал – Барнсли)
Если Льюису Холтби может быть обидно или досадно, то Эммануэль Фримпонг просто в отчаянии после перехода из Арсенала в Барнсли. «Как мне теперь девочек клеить? :(» — недоумевает опечаленный хавбек.
Символическая сборная январского трансферного окна
Голкипер: Уэйн Хеннесси (Вулверхэмптон – Кристал Пэлас, 3,7 млн евро). Да, среди вратарей выбор невелик, уж простите.
Правый защитник: Джон Хейтинга (Эвертон – Фулхэм, бесплатно).
Центральный защитник: Курт Зума (Сент-Этьенн – Челси, 14,6 млн евро).
Центральный защитник:  Аймен Абденнур (Тулуза – Монако, аренда с правом выкупа).
Левый защитник: Бенуа Тремулинас (Динамо К – Сент-Этьенн, аренда).
Центральный полузащитник: Йоан Кабайе (Ньюкасл – ПСЖ, 25 млн евро).
Центральный полузащитник: Неманья Матич (Бенфика – Челси, 25 млн евро).
Атакующий полузащитник: Хуан Мата (Челси – МЮ, 45 млн евро).
Атакующий полузащитник: Эрнанес (Лацио – Интер, 18-20 млн евро).
Атакующий полузащитник: Кевин де Брейне (Челси – Вольфсбург, 17 млн евро).
Нападающий: Пабло Даниэль Освальдо (Саутгемптон – Ювентус, аренда).
Станислав Салата
Источник: Football.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости