Темы дня:

Трамвай нового поколения уже скоро будет катать киевлян.+ФОТО

Трамвай нового поколения уже скоро будет катать киевлян.+ФОТО

Киевские трамваи уже давно выглядят как пенсионеры, которые работают на последнем дыхании, что подтверждается случаями пожаров на линии.

«Старичков» заменят на современные трамваи нового поколения, разработанные и построенные в киевских цехах: первый образец уже проходит тестовые испытания на улицах столицы, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

На линии скоростного трамвая в Киеве после тестовых испытаний начал перевозку пассажиров новый трамвай, созданный в цехах «Киевпасстранса». В предприятии  рассказали, что новый «Каштан» работает на маршруте №3 под бортовым номером 550.

Трехсекционный трамвай является новым поколением модели «Каштан» столичной сборки. Он стал почти вдвое длиннее первой (31 метр вместо 15,2 м) и вместительнее (300 пассажиров вместо 148). Низкий пол позволит быстрее провести посадку-высадку пассажиров. Из удобств в нем предусмотрены выдвижные пандусы для колясок и места для инвалидных кресел и колясок., сообщают Вести.

В салонах и кабине водителя работает кондиционер. Новая тормозная система позволяет трамваю более плавно двигаться и серьезно экономить электроэнергию (на 40% по сравнению с обычными трамваями). В салоне также есть система видеонаблюдения. Она помогает водителю видеть закрывающиеся двери и ситуацию в салоне.

Глава КГГА Александр Попов недавно заявил, что в следующем году в Киеве планируют сделать 20 таких трамваев. Стоимость производства модели – 10 млн. грн. Ранее на ДВРЗ вернули трамвай № 32 до метро «Лесная».

Городской транспорт, в частности – трамваи – уже давно подлежат замене в виду своего почтенного возраста. Напомним, 18 июля, неподалеку от станции метро «Позняки» произошел пожар в трамвае, который двигался в сторону станции метро «Лесная». В салоне трамвая находилось до 10 пассажиров и водитель.

По словам вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, в данное время 95% подвижного состава трамваев, которые курсируют в 22 городах Украины, нуждаются в замене. Он также отмечает, что за последние 20 лет трамвайный парк обновлялся преимущественно за счет покупки «секонд-хенда» из стран Европы.

К слову, вопрос повышения стоимости проезда в столичном общественном транспорте может быть решен уже в ближайшие недели. В Киевской городской государственной администрации уверяют, что себестоимость проезда в метрополитене составляет около 3,3 грн и цена одноразовой поездки не может оставаться на уровне двух гривен.

Также о необходимости повышения цен на проезд в метро, несмотря на нулевую инфляцию в стране, заявлял председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости