Темы дня:

Трампу могут объявить импичмент после его срока

Трампу могут объявить импичмент после его срока

Дональду Трампу могут объявить импичмент уже после инаугурации Джо Байдена, заявили в республиканской партии.

Президенту США Дональду Трампу могут объявить импичмент уже после инаугурации его преемника Джо Байдена. Об этом сказано в меморандуме лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла, сообщает The Washington Post в субботу, 9 января.

Если не удастся добиться согласия всех 100 сенаторов, то Сенат не сможет собраться на заседание до 19 января. В таком случае, если Палата представителей утвердит статьи импичмента, то Сенат получит их только 19 или 20 января. При этом рассмотрение импичмента Сенат сможет начать только 20 или 21 января в 13:00 по местному времени (20:00 по Киеву), а полномочия Трампа истекают в 12:00 20 января.

“Процесс в Сенате, таким образом, начнется после окончания президентского срока Трампа – либо через час после его окончания 20 января, либо через 24 часа после его окончания 21 января”, – гласит меморандум.

Таким образом импичментом будет заниматься уже лидер демократов Чак Шумер, поскольку Демократическая партия получила контроль над Сенатом.

Пока не ясно, кто будет главой на процессе по импичменту Трампа, так как к этому моменту он уже не будет считаться действующим президентом. При стандартной процедуре на процессе председательствует глава Верховного суда США.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: