Темы дня:

Трампа оправдали по делу об импичменте

Трампа оправдали по делу об импичменте

Парламентарии не поддержали оба пункта обвинения в отношении хозяина Белого дома Дональда Трампа.

Американские сенаторы в ходе голосования в среду, 5 февраля, признали невиновным президента Дональда Трампа по всем пунктам обвинения в рамках слушаний по импичменту.

За обвинение по первой статье в злоупотреблении властью проголосовали 48 человек из Демократической партии США. Для доказательства вины президента необходимо было набрать не менее 67 голосов сенаторов из 100.
Против второй статьи о препятствовании работы Конгресса проголосовали 52 сенатора.
По итогам заседания Сената Трамп был признан невиновным по делу об импичменте.
Трамп стал третьим президентом в истории США, в отношении которого инициировали процедуру импичмента. Первым был Эндрю Джонсон в 1868 году, вторым – Билл Клинтон в 1998 году. Всех президентов оправдал сенат.

Напомним, демократы инициировали процедуру импичмента в отношении президента осенью прошлого года после того, как американский информатор выразил обеспокоенность в связи с телефонным разговором Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским.

В ходе разговора Трамп призывал Зеленского начать расследование в отношении экс-вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера, а также предполагаемого вмешательства в американские выборы 2016 года с территории Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: