Темы дня:

Трамп восстановил военную помощь Украине: подробности

Трамп восстановил военную помощь Украине: подробности

Администрация президента США Дональда Трампа решила разблокировать выделение военной помощи Украине.

Об этом сообщили в Сенате США, передает Reuters. Такое решение было принято за несколько часов до обсуждения поправки к закону о расходах на оборону.

В помощь входят, в частности, деньги на снайперские винтовки и гранатометы, и еще 250 миллионов долларов от Министерства обороны.

Помощник госсекретаря США по военно-политическим вопросам Кларк Купер заявил, что о решении по финансированию Конгресса сообщили поздно 11 сентября. Отмечается, что эти деньги могут начать использоваться через 15 дней после уведомления, если возражений не будет.

“Государственный департамент оценил дальнейшие возможности иностранного военного финансирования и дополнительные возможности на счетах Противодействия российской агрессии”, – отметил он.

Во время слушания комитета по вопросам бюджета Сената, сенатор Линдси Грэм указал, что финансирование Украины со стороны Министерства обороны также будет продлено, отметив, что Украина “получит деньги”.

В посольстве Украины в США отреагировали на решение Трампа и Конгресса.

Приветствуем поддержку Администрацией США и Конгрессом решения по разблокированию помощи в области безопасности Украины. Эти средства предназначены для закупки вооружения и военной техники, предоставление услуг, способствующих улучшению возможностей Вооруженных сил Украины”, – отметили на странице в Facebook.

“В частности, такая помощь предусматривает 250 млн долл. США из бюджета Пентагона в рамках программы “Инициатива безопасностностной помощи Украине”, 115 млн долл. США в рамках программы Государственного департамента США “Международное военное финансирование” из бюджета 2019 года, а также 26,5 млн долл. США по этой же программе из бюджета 2018 года. В общем – 391,5 млн долл. США”, – уточнили дипломаты.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: