Темы дня:

Трамп может заключить торговую сделку с Китаем на саммите G-20, – Bloomberg

Трамп может заключить торговую сделку с Китаем на саммите G-20, – Bloomberg

В четверг президент США и лидер КНР Си Цзиньпин провели телефонный разговор.

На саммите “Большой двадцатки” (G20), который пройдет в Аргентине, президент США Дональд Трамп может заключить с председателем Китая Си Цзиньпином торговое соглашение.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации издания, Трамп уже попросил ключевых сотрудников Белого дома начать проработку возможных условий соглашения. В работе участвует несколько ведомств.

Толчком для движения к возможной сделке стал телефонный разговор Трампа с Си Цзиньпином 1 ноября. В своем микроблоге  Twitter Трамп охарактеризовал беседу как “продолжительную и хорошую”, добавив, что переговоры по торговле “продвигаются успешно”.

Встреча Трампа и Си Цзиньпина должна пройти на полях саммита G20 в период с 30 ноября по 1 декабря.

Напомним, с начала года США в несколько раундов вводили торговые пошлины против Китая(под ограничения попал импорт на более чем $250 млрд). Изначально КНР отвечала симметричными мерами. Например, в августе Пекин ввел 25-% пошлины на американские товары на $16 млрд. Но во время последнего раунда Вашингтон ввел пошлины сразу на импорт на $200 млрд, а Трамп обещал, что в случае ответных мер со стороны Пекина США введут тарифы на весь китайский импорт ($505 млрд).

Вашингтон обвиняет китайские компании в краже интеллектуальной собственности. Кроме того, Трамп неоднократно требовал от Пекина снизить торговый дефицит между странами.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости