Темы дня:

Toyota сворачивает производство автомобилей в Австралии (Фото)

Toyota сворачивает производство автомобилей в Австралии (Фото)

Японский автопроизводитель Toyota намерен прекратить производство своих автомобилей и двигателей в Австралии до 2017 года.

Высокие производственные затраты при производстве автомобилей и двигателей Toyota заставили японского автопроизводителя задуматься о необходимости такого производства в Австралии. В компании заявили, что уже к 2017 году производство автомобилей в этой стране будет полностью свернуто. Об этом сегодня заявил президент Toyota Акио Тойода.

«Мы уверенны, что мы должны продолжать производство автомобилей в Австралии, и Toyota, и его рабочий коллектив приложат для этого все усилия.

Тем не менее, различные негативные факторы, такие как чрезвычайная конкуренция на рынке и сильный австралийский доллар, на фоне сокращения общего спроса на автомобили в стране , заставили нас принять это болезненное решение», –  заявил Тойода.

Отметим, что на заводах Toyota в Австралии работает более 2,5 тысяч местного населения, все они попадут под сокращение. Напомним, что ранее Ford заявил о прекращении производства автомобилей, а также их комплектующих на зеленом континенте.

Отметим, что японский автогигант работает на территории зеленого континента с 1963 года. Руководство компании заявляет, что не оставит на улице своих рабочих. После того, как Toyota закроет свое производство все австралийцы, которые на данный момент работают на заводах автопроизводителя, будут трудоустроены.

Автомобильный аналитик консалтинговой  компании Frost & Sullivan Вивек Вайдья заявил, что решение руководства Toyota есть вполне логичным и предсказуемым.

«Toyota это последний автопроизводитель в Австралии после выхода Mitsubishi, Ford и GM. Слишком высокая оплата труда в стране делает нерентабельным производство для мировых лидеров автоиндустрии», – заявил Вайдья.

Аналитик считает, что с экономической точки зрения для автопроизводителей рынки Таиланда и США являются более привлекательными.

Выход автопроизводителей с рынка Австралии

После официального заявления об уходе с австралийского рынка японского автогиганта Toyota премьер-министр Австралии Тони Эбботт попросил руководство компании пересмотреть свое решение, отметив важность партнерства для страны в целом.  При этом оппозиционные лидеры страны назвали уход Toyota с рынка настоящей катастрофой для экономики Австралии.

«Автомобильная промышленность умерла при правительстве Эбботта – это позор”,  – сказал оппозиционный лидер Бил Шортен.

toyota_logo_by_eleonoragueli-d4ytatp

pic_a3467005c56f39efe9aecfdc6221efef

Производство Тойота

Напомним, что в 2010 году японский автопроизводитель Mitsubishi Motors продала свой бизнес в Австралии. Совсем недавно Ford заявил о выходе с рынка в 2016 году. На заводах этой компании работает более тысячи сотрудников, все они потеряют работу. General Motors, также объявила о планах прекратить производство в 2017 году, затрагивая почти 3000 рабочих мест.

Читайте также: 

Mercedes представил новый автомобиль люкс-класса

Названы лучшие автомобили 2014 года

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости