Темы дня:

Toyota показала миру водородный автомобиль

Toyota показала миру водородный автомобиль

Toyota всерьез решила заняться производством автомобилей на водородном топливе.

Toyota выпустившая революционный гибридный Prius в 90-х годах намерена всерьез заняться производством автомобилей на водородном топливе. Напомним, что водородное топливо давно уже рассматривается, как идеальный источник энергии. Водородные установки вырабатывают электричество и выбрасывают в атмосферу лишь водяной пар.

На данный момент это всего лишь идея. В компании Toyota намерены показать миру седан на водородном топливе осенью этого года. Публике сам концепт-кар покажут в рамках ноябрьской выставки автомобилей в Токио. В автосалонах автомобиль можно будет приобрести в следующем году. Цена на новинку не уточняется, но предварительно известно, что водородная Toyota будет стоить приблизительно, как полноразмерный BMW.

Привлекательность водорода, самого распространенного элемента во Вселенной, в качестве чистой замены бензину заставила ведущих автопроизводителей обратить на него внимание еще десять лет назад. До массового распространения водородных автомобилей еще далеко, но интерес к ним не ослабевает.

«Это действительно лучшее из транспортных средств», — говорит Джон Герман (John German) из Международного совета по экологически чистому транспорту (International Council on Clean Transportation), подчеркивая превосходство водородного автомобиля над бензиновыми аналогами и электромобилями.

Подробностей о водородном автомобиле Toyota пока нет. В прошлом месяце вице-президент по стратегическому планированию американской группы Toyota Крис Хостеттер (Chris Hostetter) сообщил журналистам, что стоимость автомобиля с запасом хода в 300 миль (482,8 км) будет в районе 50 000 долларов.

Концептуальную модель FCV-R на топливных элементах Toyota показала в 2011 году.

 

Ukrnews.biz

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости