Темы дня:

Топ строительных компаний Киева

lwrzmoxpPUHoYS6HO8e_lsq9R2ypMjQGlBo8FdVl3u97pWesTTv8BISvKfoxw4mu3XbwrmDWuVv5X6HPEgfGDKR3-6zODTBh8mBAp8IihLv_IuhHP9NVoAkSen1usZI0p0wwXvrl

В начале 2020 года в Киеве насчитывается 264 застройщика. Часть из них занимается возведением жилых комплексов (ЖК), а некоторые строят коттеджные поселки. Разобраться в том, как составить свой личный топ застройщиков и что должно входить в это понятие, нам поможет эксперт по недвижимости Виталий Котенко. Он разработал методологию из 38 пунктов, которая позволяет  объективно и многогранно оценить новостройку. Специалист в области недвижимости основал платформу Bild.ua, где каждой новостройке присвоен индекс надежности, и потенциальный инвестор может заказать детальный отчет по ЖК. В будущем в экспертизу новостроя  планируется добавить анализ судебных дел по компании и земельному участку под застройку, который поможет обнаружить потенциальные проблемы с ЖК.

Какой самый главный признак надежности застройщика?

По словам эксперта, визитной карточкой каждой строительной компании считают портфель возведенных и введенных в эксплуатацию объектов. Чем больше застройщик построил домов, тем больше доверия он вызывает у потенциального инвестора. Сданные в эксплуатацию ЖК — это бесценный опыт, который невозможно купить.

«При этом проблемы с законом могут быть не только у новичков на строительном рынке, но и у известных компаний, — говорит Виталий Котенко. — Опыт не застрахует от проблем с земельным участком, аннулирования  разрешения на строительство или сложностей в оформлении технических условий на подключение коммуникаций. Всю документацию на ЖК следует проверять, независимо от репутации строительной компании».

ТОП-3 строительных компаний Киева по количеству сданных домов:

  • «Киевгорстрой». У застройщика 111 сданных в эксплуатацию зданий начиная с 2010 года;
  • «Интергал-Буд» — 76 готовых домов.
  • Stolitsa Group. Строительная компания сдала в эксплуатацию 73 объекта жилой недвижимости с 2010 года.

Как сформировать свой ТОП строительных компаний?

«Чтобы исключить наличие долгостроев в портфеле строительной компании, следует проверить каждый предыдущий проект. Только наличие сертификата о готовности объекта (для категорий последствий СС2 и СС3) или декларации о вводе в эксплуатацию (для СС1) может служить достаточно весомым подтверждением, что застройщик выполнил свои обязательства и завершил строительство дома», — рассказывает Виталий Котенко.

Прежде, чем инвестировать, эксперт советует изучить ветки форума по предыдущим ЖК строительной компании. Часто там общаются реальные инвесторы, которые могут рассказать больше информации о застройщике. «Вместе с этим не стоит доверять слишком провокационным постам и статьям в СМИ. Зачастую, это просто нечестный инструмент в условиях жесткой конкуренции на рынке недвижимости, и такие материалы могут быть заказными, — уточнил специалист. — Подходите к выбору застройщика на холодную голову, изучайте только документы, актуальные данные по государственным реестрам и фактические сведения о предыдущих проектах».

Победы в национальных рейтингах и конкурсах

В Украине и за ее пределами ежегодно проводятся конкурсы, где награждают застройщиков в различных номинациях: лучший девелопер, надежный застройщик, качество строительства. Таких званий есть сотни, и каждый год кубок отдают одной из ТОП строительных компаний Украины. Наличие награды подтверждает публичность застройщика и его открытость, но, к сожалению, не страхует от долгостроя и проблем с вводом в эксплуатацию ЖК.

«Лидеры национальных и международных премий безусловно учитываются в наших отчетах, но на индекс надежности на Bild.ua такая награда почти не влияет, — уточнил Виталий Котенко. — Выбор победителей на конкурсах довольно субъективный, поэтому не может влиять конкретно на инвестора одной из новостроек строительной компании».

Juda1QDdTMra_S3dWNlaURFdEBl7UQ9jajhstKBy0YUCA0kjFXX2vUSySp6uTqHq_ZM2SNuwaZU3DvL_xGqowZUcRBSxsHC-tZLfBwqkjD7U7xJx7qDAK5X-AwrH8AsbZpxv8jAX

Скриншот страницы с новостройками на сайте «Билд»

Экспертиза жилых комплексов от экспертов «Билда» включает все пункты, которые прямо или косвенно влияют на успешное завершение проекта: сведения о земельном участке под застройку, разрешение на строительство от Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Украины, технические условия (ТУ) на подключение коммуникаций, целевое и функциональное назначение территории. По итогам исследования каждой новостройке присваивается индекс надежности, который позволяет сформировать мнение о степени рискованности инвестиций — максимум 220 баллов. Чем выше индекс, тем меньше проблем у проекта и его застройщика и тем больше шансов у инвестора получить вовремя свое жилье.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости