Темы дня:

ТОП-5 мажоров и властьимущих, которым удалось избежать наказания за смертельное ДТП

ТОП-5 мажоров и властьимущих, которым удалось избежать наказания за смертельное ДТП

“Цензор.НЕТ” собрал самые вопиющие случаи, когда мажорам и влиятельным чиновникам все сошло с рук.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя чудовищную трагедию в Харькове, назвал шокирующие цифры: в 2016 году на дорогах Украины погибло 3187 человек, в 2017 год (9мес) – 2317. Фактически, на украинских дорогах гибнет больше людей, чем в зоне АТО. Разбиваются и на Лексусах, и на Ланосах. Но есть один нюанс: те, у кого есть деньги, спокойно избегают уголовной ответственности. У них вдруг неожиданно появляются редкие болезни или другие смягчающие обстоятельства. Те, у кого их нет, – сидят. Несмотря на все реформы, наша украинская Фемида прекрасно отличает крутые “тачки” от бюджетных авто.

СУД СВАДЬБЕ НЕ ПОМЕХА

Сергей Калиновский 8 лет успешно скрывался от правосудия, сбежав из больницы. Скандального пасынка Фирташа задержали случайно в сентябре 2015 года. Он ехал среди ночи по столице на Porsche Cayenne, нарушил ПДД, за что и был остановлен. Полицейские почувствовали запах спиртного. 30-летний водитель сделал вид, что ему стало плохо и вызвал себе скорую помощь. В больнице выяснили, кто перед ним стоит.

В прокуратуре г. Киева заверили, что мажор находится под домашним арестом, носит браслет и добросовестно ходит на судебные заседания.

Но тут есть одно примечательное обстоятельство. Ни электронный браслет, ни криминальное преследование не помешали Калиновскому сыграть свадьбу с тусовщицей Татьяной Лойко.

Никто ни в чем не виноват: ТОП-5 мажоров и властьимущих, которым удалось избежать наказания за смертельное ДТП 01

Судя по страничке в социальной сети, избранница мажора интересуется модой и… Московским патриархатом.

“Если он предупредил специальную службу в Нацполиции, то мог и жениться”, – отметила в разговоре с “Цензором” спикер ведомства Надежда Максимец.

Напомним, в мае 2007 года 22-летний Сергей Калиновский на спортивном BMW врезался в припаркованное “Жигули” на скорости 150 км.в час. В результате погиб прапорщик внутренних войск Владимир Куликовский, который спал в машине, и спутница мажора.

НЕВМЕНЯЕМЫЙ, СОВСЕМ НЕВМЕНЯЕМЫЙ

Ровно год назад прокуратура Киева закрыла уголовное производство в отношении 22-летнего Станислава Толстошеева, сына бизнесмена Андрея Толстошеева из Дружковки Донецкой области. Его кроссовер сбил трех пешеходов и переехал насмерть пожилую женщину, стоявшую на тротуаре.

Толстошеева признали невменяемым по состоянию здоровья. Эксперты также установили, что эпилептический припадок произошёл с парнем впервые. По их данным, на момент ДТП Толстошеев не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Но из-за большого резонанса и общественного внимания к этому ДТП производство восстановили. “Виновные будут привлечены к ответственности! Справедливость будет восстановлена!” – написала в своем Фейсбуке пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

Никто ни в чем не виноват: ТОП-5 мажоров и властьимущих, которым удалось избежать наказания за смертельное ДТП 02

Но вот прошел год, а воз и ныне там. Журналист- расследователь Дмитрий Гнап следит за этим делом. Он регулярно отправляет запросы в Генпрокуратуру, но не получает на них ответа.

“Если раньше раз в три месяца я направлял запросы в прокуратуру, и мне отвечали, что расследование продолжается. То в последнее время они прекратили даже давать ответы на запросы. Вопреки закону. Я направил один запрос в июле. Тишина. Затем в августе – в ответ тишина. Привет вам, госпожа Сарган”, – возмущается Гнап.

ОДЕССКИЙ ГОНЩИК

В ночь на 13 января 2008 на улице Вильямса 19-летний Феликс Петросян врезался на своем джипе “Тойота Прадо” в “ДЭУ Ланос”.

Никто ни в чем не виноват: ТОП-5 мажоров и властьимущих, которым удалось избежать наказания за смертельное ДТП 03

В аварии пострадали 11 автомобилей, а водитель “Ланоса” погиб. В результате экспертизы было доказано, что Петросян управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Однако правосудие над мажором затянулось на год, переходя из одной судебной инстанции в другую.

По факту ДТП было проведено более десятка экспертиз, однако одесские служители Фемиды из Приморского райсуда Одессы признали Петросяна невиновным и закрыли дело сына влиятельного одесского политика.

Более того, уже после этой трагедии в 2011 году без всякого зазрения совести мажор принял участие в автогонках, а именно в дрифтинге – автогонкам по трассе с большим количеством поворотов.

“В одесской команде Monza Drift он считается опытным гонщиком. Скорость и автоспорт – увлечение всей его жизни, даже девушки у него на втором плане, – признался газете “Сегодня” одесский автолюбитель Алексей. – А гонками он увлекся после того, как попал в аварию на Вильямса. Об этом событии он старается не вспоминать. Говорит только, что его семья никого из пострадавших не обидела”.

ПРОИСКИ ВРАГОВ

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий еще будучи народным депутатом два раза попадал в ДТП со смертельным исходом.

15 апреля 2003 года служебный Mercedes-600 концерна Правэкс, почетным президентом которого был Леонид Черновецкий, на Столичном шоссе насмерть сбил 10-летнего мальчика. Свидетели происшествия утверждали, что водитель, после того как сбил ребенка, сразу снял номера с машины.

В этом же году 2 ноября близ Киева автомобиль под управлением Черновецкого сбил на смерть пешехода – жителя Полтавской области 1983 года рождения, который переходил дорогу в неположенном месте. Мужчина умер на месте происшествия.

Черновецкий заявил, что оба ДТП, которые произошли с ним и членами его семьи, ”подстроены киевской властью, чтобы дискредитировать его как человека и политика”.

СЕРИЙНЫЙ ДОРОЖНЫЙ УБИЙЦА САН САНЫЧ

25 ноября 2009 года бывший мэр Киева Александр Омельченко на Столичном шоссе в Киеве на выезде из села Чапаевка сбил насмерть пешехода. Им оказался строитель Александр Карпинский, который приехал в столицу на заработки из Кировоградской области. МВД открыло уголовное производство, но до суда дело так и не дошло. Следствие признало правоту Сан Саныча, родственники тоже претензий не имели.

Омельченко купил сыну жертвы дом в Александрии за $25 тыс. и новый автомобиль ВАЗ (около $10 тыс.). Обделил экс-нардеп только гражданскую жену Карпинского – ей дали всего лишь 5 тыс. грн на похороны.

Но уже 20 декабря 2015 года Сан Саныч снова сбил человека, на этот раз женщину. Очевидцы, которые запомнили номер автомобиля, сообщили, что он скрылся с места ДТП. Омельченко опознал водитель грузовика.

Через какое-то время пострадавшая 31-летняя Татьяна Микитин из Ивано-Франковска скончалась в больнице, не выходя из комы. Без мамы осталась 5-летняя дочь. Ответственность за смертельное ДТП взял на себя водитель и помощник экс-мера Анатолий Нищун. Суд приговорил его к условному сроку.

Сам Омельченко несколько месяцев выплачивал матери погибшей деньги на содержание девочки. А потом купил двухкомнтаную квартиру. Претензий к приговору водителю Омельченко у родственников нет.

Вполне возможно, что все выше перечисленные люди – не самые большие преступники в государстве. Но эти случаи очень ярко демонстрирует, что закон в Украине не один для всех. И принцип неотвратимости наказания очень часто у нас не работает.

Читайте также: 

На месте ДТП в Харькове пропала женщина

Материал 18+: появилось видео момента аварии в Харькове (+Видео)

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости