Темы дня:

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

В течение недели наблюдался правовой штиль — законодатели готовятся к каникулам, Кабмин провел заседание без радикальных для бизнеса решений, министерства и ведомства также уменьшили активность.

1. Президент подписал Закон об отсрочке введения штрафов за неподачу электронной отчетности по РРО.

Виктор Янукович подписал важный для бизнеса Закон № 357-VII, которым предусмотрено отстрочить до 1 января 2014 года введение штрафов за подачу предпринимателями отчетности по кассовым аппаратам не в электронном виде. Напомним, что Закон принят в связи с отсутствием необходимого количества подходящих РРО, некоторых моделей аппаратов, низкой распространенностью доступа к Интернету. Закон вступит в силу после опубликования.

2. Штрафы за нарушение ПДД будут засчитываться автоматически.

Ваш бизнес тесно связан с использованием транспорта, а водители часто нарушают ПДД? Обращаем внимание, что процесс уплаты штрафов немного изменен. Приказом № 606 МВД утвердило Порядок кодировки платежа — установлено, что при подаче кассовых документов или расчетных документов на уплату штрафов плательщики, заполняя реквизит «Назначение платежа», указывают код платежа, который содержит код Классификации доходов бюджета, серию и номер протокола об админнарушении. Приказом также установлено, что ежедневно до 14.00 соответствующим работником подразделения ГАИ в автоматизированную систему «Управление финансами МВД» осуществляется отправка информации об уплаченных штрафах, полученных в территориальных органах Госказначейства, — для автоматического зачета.

А предпринимателям, деятельность которых связана с грузовыми перевозками, напоминаем, что грузовикам запрещено ездить днем при температуре выше + 28.

3. В Укргосреестре регистрируют бизнес.

Завершается вторая неделя регистрации бизнеса Укргосреестром — там сообщают, что созданы надлежащие условия для непрерывной регистрации субъектов хозяйственной деятельности, все регистраторы обеспечены рабочими местами, печатями, электронными ключами, и регистрация проходит в штатном режиме. Кроме того, Укргосреестр начал установку веб-камер в отделениях, где осуществляется регистрация. Установка состоится постепенно, в течение следующих недель веб-камеры должны заработать во всех областных центрах.

4. ВСУ рассказал об ответственности работодателя за долги по зарплате.

Верховный Суд Украины принял постановление по делу № 6-64 цс 13, предметом которого был спор о взыскании задолженности по заработной плате и среднего заработка за время задержки расчета при увольнении. Был сделан вывод о том, что отсутствие финансово-хозяйственной деятельности или средств у работодателя не исключает его вины в невыплате причитающихся уволенному работнику средств и не освобождает работодателя от ответственности, предусмотренной ст. 117 КЗоТ. Непродолжительное время работы работника на предприятии и незначительная доля задолженности предприятия перед работником по выплате заработной платы также не является основанием для освобождения работодателя от указанной ответственности.

Кстати, руководителей предприятий, имеющих долги по зарплате, активно привлекают к уголовной ответственности, в этому году заведено уже 1696 уголовных дел.

5. Санитарные проверки предприятий — по новым формам актов.

Вступил в силу приказ Минздрава № 287, которым утверждены формы актов санитарных проверок предприятий — в частности, акты проверки соблюдения требований санитарного законодательства на промышленных предприятиях.

6. Отмена печатей для предпринимателей — под угрозой.

Комитет ВР по вопросам верховенства права и правосудия не поддерживает законопроект № 2795, которым предлагается исключить из некоторых законов нормы об обязательности использования печатей в деятельности юридических лиц, и ввести достаточность указания в документах только личной подписи уполномоченного лица. Депутаты нашли множество недостатков в проекте, и считают, что отмена печатей может привести к росту правонарушений в сфере гражданских и хозяйственных правоотношений.

7. НКЦБФР решила не размещать информацию о торговце ценными бумагами в общей базе данных.

Такое решение утверждено на плановом заседании регулятора 9 июля. Решено изменить структуру приложения 1 «Информация о всех совершенных торговцем ценными бумагами вне фондовой биржи сделках по эмиссионных ценных бумагах» и не размещать информацию о торговце, который предоставляет информацию, в составе данных, публикуемых в общедоступной информационной базе данных Комиссии. В ближайшее время обновленная версия документа будет представлена на регистрацию в Минюст.

8. Упрощен порядок подачи заявления о «зеленом» тарифе

Постановлением № 679 НКРЭ изменила Порядок установления, пересмотра и прекращения действия «зеленого» тарифа для субъектов хоздеятельности. Порядок дополнен нормой, определяющей, что заявление об установлении такого тарифа может быть подано одновременно с заявлением на выдачу лицензии на право осуществления хоздеятельности по производству электрической энергии и/или лицензии на право осуществления хоздеятельности по комбинированному производству тепловой и электрической энергии.

9. Кто должен проводить проверки по вопросам государственного таможенного дела?

В письме от 21.06.2013 г. № 9069/7/99-99-22-02-03-17 Миндоходов рассказало о порядке проведения некоторых проверок. Указано, что Министр наделен полномочиями закреплять за определенными территориальными органами осуществление функций, которые ранее выполняли Гостаможслужба и/или ГНС. Так, главным управлениям делегировано право проводить документальные проверки по вопросам государственного таможенного дела. В случае необходимости главуправления имеют право включать в состав рабочей группы по проведению документальной проверки должностных лиц таможен.

10. Идея оформления некоторых документов в сфере земельных отношений без госадминистратора не одобрена.

Госпредпринимательства отказало в согласовании законопроекта, которым предусматривалось, что выдача (переоформление, выдача дубликатов, аннулирование) некоторых документов разрешительного характера в сфере земельных отношений будет происходить без участия государственного администратора и за пределами разрешительных центров. В Служба решили, что новые нормы несут риски проявлений коррупции со стороны должностных лиц, жалоб от субъектов хозяйствования и отсутствия контроля за разрешительными органами.

Источник: ЮРЛИГА 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости