Темы дня:

Тоннелю под Ла-Маншем, который соединил Францию и Англию, исполнилось 20 лет

Тоннелю под Ла-Маншем, который соединил Францию и Англию, исполнилось 20 лет

6 мая 1994 года Евротоннель был торжественно открыт лидерами государств-участниц – королевой Великобритании Елизаветой ІІ и президентом Франции Франсуа Миттераном.

Необходимость и идея строительства тоннелю между Англией и Францией возникла еще в прошлом веке. В 1802 году французский инженер Альберт Матье-Фавье изложил идею строительства тоннелю. По проекту, он должен был освещаться масличными лампами и по нему должны были путешествовать конные экипажи. Для вентиляции предусматривались отдушины, которые ведут к поверхности моря. Стоимость строительства была оценена в 1 миллион фунтов стерлингов. Наполеон предложил этот проект при заключении мирного договора между Англией и Францией, однако через войны он остался на бумаге.

В 1876 году были проведены геологические работы, а 21 октября французы около города Сангатт начали рыть тоннель из своего конца. 18 марта 1883 года британцы остановили строительство через возможность вторжения врагов на территорию Великобритании. На это время было прорыто 2 026 метров с английской стороны и 1829 метров – с французской.

В 1922 году рабочие начали бурить тоннель в Фолкстоун. После того, как было завершено 128 метров, по политическим причинам проект опять был остановлен. После Второй мировой войны идея построения тоннелю опять была возрождена. Сформированная исследовательская группа в 1960 году в своем отчете порекомендовала прорыть два главных тоннеля и один служебный между ними. Проект был одобрен в 1973 году. Из-за дежурных финансовых проблем через два года проект остановили. Был прокопан тестовый тоннель длиной 250 метров.

В 1984 году правительства Великобритании и Франции из четырех предложенных избрали план, наиболее похожий с проектом 1973 года. 1987 года оба правительства ратифицировали договор из строительства тоннелю в Кентербери.

Главным подрядчиком строительства тоннелю стал англо-французский консорциум TransManche Link, который состоит из десяти строительных компаний и пяти инвестиционных банков обеих стран-участниц. Для строительства тоннелю было разработано 11 специальных щитов для бурения с диаметром ротора 8 метров. Во время работы ротор вращался с частотой 2-3 оборота в минуту.

Английские машины в среднем на неделю прорывали около 150 метров, тогда как французские – 110 в результате разной конструкции машин и условий для бурения. После того, когда машины встретились неподалеку от середины тоннелю, французские машины разобрали и вывезли, а английские отвели в сторону от основного тоннелю и оставили в камнях.

Для того, чтобы оба конца встретились в одном месте, использовалась лазерная система позиционирования. Благодаря этой системе обе стороны встретились в назначенной точке 1 декабря 1990 года на глубине 40 м от дна пролива. Всего английской стороной выполнены 84 км тоннелей, а французской – 69 км. Последние метры тоннелю английские и французские бурильщики проделали вручную – с помощью кирок и лопат.

За время строительства было изъято 8 миллионов кубометров породы. Французы просто смешали землю с водой и вывели полученную пульпу обратно в море. Англичане на британском берегу из породы образовали искусственный мыс Шекспира площадью 90 акров(360 000 м2), на котором позже создали парк.

Система безопасности Евротоннелю была испытана дважды. В первый раз, 18 ноября 1996 года, в тоннеле случился пожар – воспламенился челночный поезд, какая телега грузовика. Людей из пылающего поезда, в основном водителей машин, было эвакуировано в сервисный тоннель прибывшей французской службой спасения. Во второй раз 10 октября 2001 года один из поездов неожиданно остановился посреди тоннелю. Возникла паника среди пассажиров, многие очутились склонными к нападениям клаустрофобии. Люди провели под землей около пяти часов, пока их не эвакуировали через сервисный тоннель.

На линии Евротоннелю действует четыре типа поездов.

– высокоскоростные пассажирские попотяги Eurostar, что действуют между лондонской железнодорожной станцией Ватерлоо, парижской Gare du Nord и станцией Midi / Zuid в Брюсселе с остановками в Ешфорд, Кале и Лилле;

– пассажирские челночные поезда Eurotunnel Shuttle, которые перевозят автобусы, машины и фургоны между Сангаттом и Фолькстоуном. Благодаря особенной системе загрузки весь процесс заезда автомобиля в фургон занимает не больше восьми минут, при этом пассажиры остаются внутри своих машин;

– грузовые поезда Eurotunnel Shuttle, с открытыми вагонами, в которых перевозят грузовики, при этом сами водители едут в отдельном вагоне;

– грузовые поезда. Эти поезда могут перевозить разные грузы и контейнеры между Європою и Великобританией. По Франции и линии Channel Tunnel Rail Link(на территории Великобритании) поезда Eurostar едут с высокой скоростью – крейсерская скорость достигает 300 км/гд. В тоннеле скорость снижается до 160 км/ч.

Проект был завершен за семь лет силами 13 000 рабочих и инженеров.

После 8 500 лет со времен последнего ледникового периода стало опять возможным перейти сушей из континентальной Європи на Британские острова.
Максимальная скорость поезда в тоннеле достигает 160 км/ч.

Его общая протяженность представляет около 51 км, из них 38 км – непосредственно под дном моря.

С Парижа до Лондона можно достаться за 2 часа 35 минут.

На Евротоннель потратили около 12 миллиардов долларов и должен окупиться за 18 лет. Этот проект пока что не оправдал себя финансово.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: