Темы дня:

Типография, заплатившая Януковичу 32 млн гривен гонорара, не занимается книгоизданием

Типография, заплатившая Януковичу 32 млн гривен гонорара, не занимается книгоизданием

Ни одной из книг президента не удалось обнаружить ни в библиотеках, ни в магазинах

Донецкая типография «Новый мир», за два года выплатившая авторское вознаграждение президенту Виктору Януковичу на общую сумму почти в 32 млн гривен, на самом деле не выпускает книги, – сообщает Зеркало недели.

В перечне услуг, размещенном на сайте типографии, указаны рекламная печать, издание газет и журналов, картонная упаковка, флексоупаковка и производство пленки. Книгоиздание там не упоминается вообще

Стоит отметить, что далеко не каждая типография способна издавать книги: для этого нужно специфическое оборудование. Не говоря о том, что типография (в отличие от издательства) обычно не покупает имущественные права на интеллектуальные произведения и не распоряжается ими – она просто издает заказанную продукцию.

Пока ни одной из книг президента, изданных этой типографией, не удалось обнаружить ни в реестрах библиотек, ни на прилавках книжных магазинов.

Если исходить из среднерыночных цен и стандартных авторских гонораров (10%), получается, что типография рассчитывает на продажи как минимум на сумму в 320 млн. Т.е. планируемый тираж – 6,4 млн экземпляров.

В таких количествах в Украине не издавалась ни одна книга. Для сравнения, самый популярный автор страны Симона Вилар недавно поставила рекорд в 209 тыс. книг в год (и это около 15 произведений). А, например, тираж произведения Леонида Кучмы «Украина не Россия» составил 10 тыс. экземпляров.

В период с 2005-го по 2010 год Виктор Янукович издал четыре свои книги. Также в его библиографии значится англоязычный «путеводитель по Украине для инвесторов» Opportunity Ukraine, но он был написан и издан в 2011 году.

Все вышеперечисленные книги выходили в разных издательствах: «Фолио», «Валрус-Дизайн» и «Издательский Дом Дмитрия Бураго».

При этом, согласно декларации президента о доходах, в 2011 году он получил «авторское вознаграждение» в размере 16,4 млн грн, а в 2012-м – 15,55 млн.

Согласно пояснениям пресс-службы главы государства, это средства от передачи им имущественных прав на свои произведения, в частности, на созданные им в 2005-2010 гг. книги, а также еще ненаписанные, донецкому предприятию – ООО Типография «Новый мир».

Для сравнения: на финансирование госпрограммы «Украинская книга» в этом году планируется выделить 37,5 млн грн, из которых около 12 млн уйдут на погашение кредиторской задолженности.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости