Темы дня:

Тимошенко помилуют, но не сейчас

Тимошенко помилуют, но не сейчас

Политологи почти уверены в помиловании Юлии Тимошенко, но не уверены, что это случится в ближайшее время.

Заключение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в последнее время превратилось для официального Киева в почти непробиваемую «стену» на пути к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и вообще в сфере внешней политики. По мнению политологов, Президент Янукович будет вынужден помиловать Юлию Тимошенко, однако они затрудняются ответить, когда именно это произойдет – до, или после подписания Ассоциации с ЕС, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Политолог Виктор Небоженко уверен в помиловании Юлии Тимошенко, поскольку ее заключение усложняет перспективы развития внешнеполитических и внешнеэкономических связей страны.

«Внешняя политика играет у нас большую роль, чем внутренняя политика. А внешняя обстановка такова, что либо мы в ближайшие полтора года оказываемся в Таможенном или Евразийском союзе, либо мы оказываемся ассоциированными с Евросоюзом. Но и та, и другая сторона по разным причинам требует освобождения Тимошенко. Россия требует освобождения Тимошенко, потому что она подписывала договора с Путиным, и если она сидит, значит, виноват и он тоже. То есть, с точки зрения Кремля нельзя сажать человека за то, что он сотрудничал с Путиным. А Евросоюз требует освобождения в контексте деполитизации судебных процессов. В общем, в какую лодку не село бы правительство Януковича, первым же будет вопрос – а почему сидит Тимошенко?», – заявил Небоженко в эксклюзивном комментарии Inpress.ua.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский не исключил досрочного освобождения Юлии Тимошенко, однако склоняется к тому, что это случится уже после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Я не исключаю досрочного освобождения Тимошенко. Единственное, я не уверен, что Тимошенко получит право баллотироваться на президентских выборах. Наиболее оптимистический сценарий ее освобождения – до ноября этого года. Однако, по моему мнению, более вероятным будет ее более позднее освобождение», – заявил Погребинский в эксклюзивном комментарии Inpress.ua.

По мнению эксперта, более позднее освобождение экс-премьера выгодно еще и для демонстрации независимости решений президента Януковича. «Во-первых, чтобы в лице международной общественности это (освобождение Тимошенко – Inpress.ua) не выглядело как результат давления на президента в канун подписания соглашения об Ассоциации с ЕС. А кроме того, сам Янукович не захочет, чтобы все выглядело таким образом, что он пытается угодить Западу, все должно выглядеть как будто это его добрая воля. То есть, скорее всего, ее выпустят уже после подписания Ассоциации с ЕС», – подчеркнул Михаил Погребинский.

В то же время, народный депутат от парламентской фракции «Батькивщина» Сергей Пашинский уверен в освобождении Юлии Тимошенко уже до осени этого года. В противном случае, по мнению народного избранника, Евросоюз не захочет подписать с Киевом Соглашение об ассоциации.

«У Януковича, который незаконно арестовал и засудил Юлию Тимошенко, действительно есть возможность исправить свою ошибку. И, конечно, все мы хотим, чтобы он это сделал. Потому что Тимошенко в тюрьме – это национальная проблема. Если Янукович это понимает и хоть как-то исправит свою ошибку, то это будет замечательно. Потому что, очень плохо, когда он на своих страхах делает государственную политику. Когда может такое произойти – даже и не нужно придумывать. Стоит только поднять заявления европейских высокопоставленных чиновников, или даже нашего министра иностранных дел, чтобы понять, что без освобождения Тимошенко никакой ассоциации подписано не будет. То есть, если это и случится, то в ближайшее время», – заявил Сергей Пашинский в эксклюзивном комментарии Inpress.ua.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости