Темы дня:

The Guardian поделится секретами Сноудена с газетой The New York Times

The Guardian поделится секретами Сноудена с газетой The New York Times

Британская газета The Guardian предоставит доступ к части секретной информации Управления правительственной связи Великобритании (эквивалент Агентства национальной безопасности США) коллегам из американской The New York Times. Эти документы ранее передал экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, сообщают Вести.ру.

Причина этого решения — усилившееся в последние дни давление на The Guardian со стороны правительства Соединенного Королевства. “В условиях жесткого прессинга со стороны британских властей мы приняли решение привлечь к работе с документами УПС американского партнера. Мы будем работать совместно с The New York Times и другими СМИ, чтобы иметь возможность и дальше публиковать эту информацию”, — цитирует ИТАР-ТАСС представителей издания.

Журналисты в США защищены первой поправкой к Конституции, которая гарантирует свободу слова. Эдвард Сноуден знает о намерении The Guardian.

Британское правительство в последние дни вынуждено буквально отбиваться от обвинений в нападках на журналистов. Причиной для критики послужило задержание и 9-часовой допрос бразильца Давида Миранды, партнера Гленна Гринвальда — американского журналиста The Guardian, который публикует разоблачения по материалам Сноудена.

Помимо этого, власти ясно пригрозили газете судом. Журналисты уничтожили копии материалов Сноудена в Лондоне, но обещали работать с ними в других странах.

Тем временем, опубликована новая порция разоблачений от экс-сотрудника спецслужб. Агентство национальной безопасности США заплатило интернет-компаниям несколько миллионов долларов за помощь в электронной слежке. Крупные денежные переводы получили, в частности, такие сетевые гиганты, как Google, Microsoft, Facebook и Yahoo.

Ранее Сноуден обнародовал и новые данные о работе спецслужб Соединенного Королевства. Выяснилось, что у Великобритании есть секретная база на Ближнем Востоке. Она перехватывает тысячи звонков и отслеживает интернет-переписку.

 

Источник: ubr

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости