Темы дня:

Технологические особенности выращивания рапса

Для получения богатого урожая важно не только выбрать качественный посевной рапс, но и обеспечить оптимальные условия выращивания. Это позволит добиться заявленной урожайности в зависимости от преследуемой цели и назначения семян. Внимание должно уделяться качественной подготовки почвы и семенного материала.

Технологические особенности

Для получения богатого урожая рапс желательно выращивать на суглинистой, супесчаной и легкой почве, рН которой составляет 5,5 – 7. При этом обязательно учитывают, какие растения выращивались ранее на выбранном поле. Лучшим вариантом являются:

· картофель;

· ячмень;

· кукуруза и другие зерновые культуры

Подготовка почвы

Для достижения наилучшего результата используется система полупара. Как только предшественник будет убран, выполняют лущение почвы. В некоторых случаях его выполняют дважды. После этого делают отвальную вспашку с каткованием и культивацией. Чтобы земля была полностью подготовлена, между вспашкой и севом выдерживают 20 дней. Этого времени достаточно, чтобы земля была полностью подготовлена.

Внесение удобрения

Чтобы в процессе роста рапс получил все необходимые питательные вещества, весной перед началом посевной кампании в землю вносят азотные, фосфорные и калийные удобрения. Осенью от внесения азота отказываются. При недостаточном количестве цинка, молибдена и цинка:

· наблюдается задержка цветения;

· ухудшается формирование семян;

· главный стебель получается более толстым, что является нежелательным явлением.

Сорные растения негативно влияют на развитие рапса. Для защиты от вредителей семенной материал подвергают специальной обработке фунгицидами и инсектицидами. Во время вегетации перечень используемых СЗР существенно ограничен. Однако при большом количестве сорняков поле обрабатывают на протяжении всего периода вегетации. В противном случае зеленая масса будет набираться заметно медленней, замедлится кущение культуры.

Посев

Сроки сева могут существенно отличаться в зависимости от используемого сорта и региона. Рапс делится на:

· яровой;

· озимый.

Посадку озимого выполняют таким образом, чтобы к началу холодов на каждом растении было образовано 7 – 8 розеток. Как правило, для этого требуется 3 – 4 недели. Если по прогнозам синоптиков осталось меньше времени или холода затягиваются, производить посев не рекомендуется.

На https://posivna.com.ua/semena-rapsa/ozimogo можно познакомиться с востребованными сортами озимого рапса. Здесь содержится информация о нормах высева культуры. В среднем на каждый квадрат должно приходится около 70 семян.

Уборка урожая

Из-за неравномерного созревания культуры, сбор урожая сопряжен с некоторыми трудностями. Для ускорения созревания рапса используют контактные десиканты. Для наилучшего эффекта уборку начинают в вечернее время и утренние часы, дождавшись растрескивания стручков. К работе привлекают комбайны со специальной жаткой, так как стандартное оборудование не позволит качественно собрать все зерно или небольшого размера семян рапса.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости