Темы дня:

Теракт в России: 13 пострадавших

Теракт в России: 13 пострадавших

Террористка-смертница подорвала себя возле здания МВД в Махачкале.

Терроризм – одна из самых больших бед  21-го века.  После недолгого затишья, в России вновь активизировались террористические группировки.  В результате взрыва на проспекте Гамзатова в Махачкале ранены 13 человек, сообщает пресс-служба МВД по Дагестану. По информации ведомства, ранены пятеро сотрудников полиции и восемь гражданских лиц, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

“На данный момент число обратившихся за медпомощью составило 13 человек. Пострадавшие доставлены в различные медицинские учреждения города. Двое сотрудников полиции, которые ближе всех находились от смертницы, находятся в крайне тяжелом состоянии. Также двое сотрудников обратились в медсанчасть МВД по Дагестану с легкой контузией, после оказания медицинской помощи отпущены домой”, – отметили в МВД.

Взрывное устройство недалеко от здания МВД Дагестана в Махачкале привела в действие террористка-смертница, сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе республиканского министерства внутренних дел.

“По обнаруженным останкам удалось установить гендерную принадлежность террориста – им оказалась женщина”, – отметили в республиканском МВД.

По основной версии, взрыв совершила террористка-самоубийца, ее целью был полицейский наряд, сообщили в Следственном управлении СКР по Дагестану.

“На основании свидетельских показаний и обнаруженных фрагментов тела следствие сделало вывод, что это был самоподрыв террористки-самоубийцы, ее целью были полицейские, дежурившие на этом участке проспекта. Сейчас следователи устанавливают тип и мощность взрывного устройства, а также точное количество пострадавших”, – сказал представитель СУ СКР по Дагестану.

Самоподрыв в Махачкале могла совершить жительница города Мадина Алиева (Салаханова), с 13 мая считавшаяся пропавшей без вести, сообщил “Интерфаксу” источник в правоохранительных органах Дагестана.

По его данным, ранее М.Алиева была замужем за двумя участниками незаконных вооруженных формирований.

Как сообщил собеседник агентства, 13 мая от родителей М.Алиевой поступило заявление в полицию, что она ушла из дома и не вернулась.

“По оперативным данным, она просто перешла на нелегальное положение, были даже сведения, что она собирается стать смертницей. Ранее она уже дважды была замужем, сначала за Али Алиевым, ликвидированным летом 2009 года, а затем за Курбаном Джапаевым, убитым в Каспийске летом 2012 года. Тогда она тоже находилась в доме, где укрывались боевики, но вышла оттуда с другими женщинами и двумя своими детьми”, – сообщил источник агентства.

Он сказал, что личность М.Алиевой предварительно установлена по фрагментам тела, свидетельским показаниям и анализу оперативных данных.

Также, установлен тип взрывного устройства, использованного террористкой-смертницей при самоподрыве в Махачкале, сообщили в информцентре Национального антитеррористического комитета (НАК).

“Пояс состоял из гранаты Ф-1, пяти корпусов осколочных гранат, батарейки “крона” с электронным механизмом и поражающих элементов в виде стальных шариков для пневматического оружия”, – сказали в НАК.

“Общая мощность СВУ составила по оценкам специалистов около пятисот грамм в тротиловом эквиваленте”, – отметили в НАК.

Со своей стороны в следственном управлении СКР по Дагестану сообщили, что “устройство было приведено в действие самой террористкой”.

 

Новости дня происшествия

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости