Темы дня:

Темпы роста экономики США сильно замедлились

Темпы роста экономики США сильно замедлились

С октября по декабрь темпы роста экономики США сильно замедлились по сравнению с прогнозами. Тенденции к улучшению эксперты не прогнозируют.

ВВП США в 4 квартале 2013 года выросло всего на 2,4% в годовом исчислении, при этом рейтинговые агентства давали прогноз в 3,2% рос. Об этом сегодня заявили в Министерстве торговли США.

В связи с замедлением развития американской экономики авторитетные рейтинговые агентства пересмотрели рейтинг государства в сторону понижения. По оценкам экспертов, суровая зима в этом году принесла огромный ущерб США, и в ближайшее время это будет сказываться на экономике страны.

Отметим, потребительские расходы составляют примерно 70% экономической активности в США. На четвертый квартал Министерство торговли США прогнозировало рост потребительской активности в США на уровне 3,2%, но в реальности этот показатель вырос всего на 2,6%.

По словам главного экономиста консалтинговой компании Markit Криса Уильямсона, не смотря замедление роста ВВП, развитие экономики США стоит оценивать как стремительное.

«Детали отчета показывают, что инвестиции растут с повышенной скоростью и основной спрос продолжает расширяться на успокоительно высоком темпе, учитывая встречный ветер во время последних месяцев 2013 года», – заявил Крис Уильямсон.

Напомним, что в официальной отчетности экономика США продемонстрировала 1,9% рост по итогам 2013 года.

Сокращение расходов

В прошлом году, правительственные сокращения расходов и более высокие федеральные налоги привели к замедлению роста ВВП. По оценкам экономистов, сокращение государственных расходов и повышения налогов привели к потере 1,5% роста ВВП.

Меры были введены американским правительством для того, чтобы бороться с растущим дефицитом госбюджета. По прогнозам некоторых авторитетных экономистов, от экономики США стоит ожидать активного роста уже весной 2014 года.

Глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен вчера заявила, что центральная банковская система США прогнозирует снижения показателя безработицы в стране. Напомним, что ФРС США постепенно сокращает свои ежемесячные покупки облигаций, в попытке сохранить долгосрочные ставки по кредитам и стимулировать расходы и рост экономики.

Читайте также:

Япония готовиться к мощному землетрясению

Китай выделит деньги на строительство АЭС в Пакистане

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости