Темы дня:

Текст соглашения с ЕС полностью готов к подписанию

Текст соглашения с ЕС полностью готов к подписанию

Вместе с Украиной на уровне премьер-министров аналогичные документы также подпишут Молдова и Грузия.

Текст соглашения об ассоциации между Украиной с Европейским союзом полностью готов к подписанию. Об этом на брифинге заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко.

“Без преувеличения завтра для Украины будет исторический момент. Президент Украины уже отбыл вСтрасбург, завтра Петр Порошенко будет в Брюсселе, где и состоится подписание экономической части соглашения об ассоциации с ЕС. Поэтому завтра Украина подпишетторгово-экономическую и секторальную части ассоциации. …Уже в понедельник было принято решение о том, что соглашение будет подписано. Поэтому за это время готовилась техническая часть. С украинской стороны все готово к подписанию. Соглашение и его текст полностью готовы”, – сказала он.

Она напомнила, что вместе с Украиной на уровне премьер-министров также подпишут СА подпишут Молдова и Грузия.

“Глава государства …в рамках подписания соглашения озвучит план реформ Украины, а также проведет переговоры с главами европейских государств в формате “28 плюс 1”, – отметила Галибаренко.

Как сообщалось, правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий выступает за то, чтобы ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС, “доподписание” которого намечено на 27 июня, состоялась максимально быстро.

“Для этого есть все основания. Я не вижу причин, по которым нельзя ратифицировать за неделю”, – заявил Пятницкий

Ранее сообщалось о том, ЕС завершил техническую подготовку к подписанию ассоциации с Украиной. Министры иностранных дел также утвердили необходимые документы, позволяющие Евросоюзу применить положения зоны свободной торговли еще до ратификации документа всеми 28 странамим ЕС.

ЕС готов подписать Соглашение об Ассоциации с Украиной 27 июня. Как известно, c украинской стороны документ подпишет лично президент Украины Петро Порошенко. После подписания, как отметил президент, предстоит серьезная работа по имплементации документа. В частности, его должна будет ратифицировать Верховная Рада.

Читайте также:

Министры НАТО утвердили пакет помощи Украине по усилению обороноспособности

Прокуратуру Киева возглавил 36-летний Сергей Юлдашев

Источник: ZN.UA

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости