Темы дня:

Табачник заказывает учебники дороже 300 гривен

  Министр Образования Дмитрий Табачник заказывает учебники стоимостью от 300 гривен, это дороже, чем стоимость научных изданий.

Институт инновационных технологий и содержания образования заключил сделку с издателями учебников на сумму в 117,12 млн грн. Самым дорогим учебником стал ”Испанский язык. 5 класс” для общеобразовательных школ который издан тиражом 400 экземпляров по 366 грн за книгу. Более 10 учебников будут стоить дороже 200 грн.

Учебники для школ с углубленным изучением иностранных языков заказаны по стоимости в 102-175 грн за книгу.

Это намного дороже, чем аналогичный заказ, который был сделан издательством ”Научная мысль” компании ”Випол”. Ученые заказали 21 книгу тиражом в 300 экземпляров каждая.

Средняя стоимость научного издания составляет примерно 32 грн за одну книгу.

Половину всех подрядов получили ООО ”ВД Образование” и ООО ”Издательство ”Генеза”

Согласно данным украинских СМИ, директор и основатель Издательского дома ”Образование” Тамара Ткаченко постоянно вращается в окружении министра Дмитрия Табачника.

Раньше она управляла некоторыми государственными издательскими предприятиями. Ну а бывший главный редактор ”Генезы” Александр Удод сейчас руководитель Института инновационных технологий, который и заказывает печать учебников.

Стоит напомнить, что в прошлом году в Минобразования заказывали дорогие учебники, оправдывая высокую цену небольшими тиражами. Например учебник ”Букварь. Украинский язык для школ с изучением польского языка. 2 класс” тиражом 226 экземпляров стоил 508 грн за книгу.

Вместе с этим, такие книги стоили дороже, чем издание ”Врубель и Киев” в количестве 150 тыс. экземпляров, эта книга содержит 430 страничек матовой бумаги, твердую обложку и вставки из тисненного золота, каждая книжка запаковывается в индивидуальную вакуумную упаковку.

Тем временем проверка Расчетной палаты по издательству учебников Минобразования за 2010-2011 год, показала, что Минобразования заказывало печать учебников у харьковского ООО ”Бытэлектротехника” Михаила Шифрина. Затем компания заказывала печать у реальных типографий, и оставляла себе 60-85% денег, выделенных министерством финансов.

Источник: Telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: