Темы дня:

Сын Януковича унизил Азарова на весь мир

Сын Януковича унизил Азарова на весь мир

Народный депутат Виктор Янукович повторно обратился к премьер-министру Николаю Азарову с предложением отменить введенные в апреле специальные пошлины на импорт легковых автомобилей.

Об этом сообщает пресс-службы депутата.

В.Янукович-младший считает, что спецпошлины не принесли положительного результата.

«С момента введения спецпошлин прошло уже три месяца — достаточный срок, чтобы понять, насколько эффективной была эта мера для развития национального автопрома. Результаты разочаровали. Сейчас продажи автомобилей «национального производителя» существенно упали по сравнению с 2012 годом «, — заявил политик.

По мнению депутата, дополнительные пошлины негативно отразились и на экономическом сотрудничестве Украины с Турцией, они вызывают напряжение в отношениях со странами Евросоюза.

По словам В.Януковича, в дальнейшем спецпошлины крайне негативно отразятся на авторынке Украины.

«Как народный депутат и первый вице-президент Автомобильной федерации Украины, я продолжаю настаивать на том, что дополнительные импортные пошлины не приведут ни к чему, кроме роста цен на автомобили и недовольству украинских покупателей. Поэтому, опираясь на единодушное мнение членов FAU и позицию экспертов, я повторно обратился к премьер-министру Николаю Азарову с предложением отменить введенные меры. Автомобиль не должен быть роскошью», — подчеркивает парламентарий.

Как сообщалось, 14 марта 2013 года обнародовано решение Межведомственной комиссии по международной торговле от 28 апреля 2012 года о введении с 13 апреля этого года сроком на три года специальных пошлин на импорт в страну новых легковых автомобилей с бензиновыми двигателями объемом 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Н.Азаров назвал эту меру временной — до улучшения ситуации в автопроизводстве.

После введения специальных пошлин Россия 9 июля в рамках механизмов Всемирной торговой организации уведомила о планах введения ответных пошлин на импорт из Украины шоколада и шоколадных изделий, флоат-стекла и угля.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости