Темы дня:

Свежие тренды 2019 на рынке срочных вкладов в Украине

Свежие тренды 2019 на рынке срочных вкладов в Украине

Депозитный вклады были и остаются самыми доступными вариантами инвестирования денег в Украине.

Доверие граждан к ним сильно упало после массовой чистки банковской системы 4-5 лет назад. В результате только к апрелю 2019 года удалось выйти на нормальный депозитный портфель населения, и по данным НБУ он достиг 510,2 млрд. грн.

Это на ¼ часть больше, чем в кризисные 2015 годы, когда сбережения людей просели до 410 млрд. грн. Положительная тенденция сохранилась несмотря на тот факт, что в стране поменялись законы по депозитам, которые сделали их менее комфортными для инвесторов.

Что изменилось

Главное новшество – упразднение понятия досрочного расторжения депозитного договора. Теперь вклады стали действительно срочными, а банкиры могут апеллировать своими пассивами, управлять ими более эффективно, как и ликвидностью учреждения. Условия поменяли не только финансовые организации, но и сами вкладчики. Из-за громких дел с банкротством банков, люди стали более переборчивыми.

Инвесторы стали тщательнее выбирать банки, которым планируют доверить деньги. Смотрят не только на ставки по депозитам, но и надежность компании. Тем более, что сейчас вся информация находится во свободном доступе на сайте Нацбанка. Финансисты подхватили идею прозрачности, стали более открытыми, стараются как можно детальнее описывать условия размещения денег под проценты.

Рейтинг депозитов на июнь 2019 года

Большая часть банков выносит информацию о вкладах на титульные страницы сайтов и договоров, не прячет важное за ползунками своих депозитных калькуляторов. Это связано с активным внедрением мобильных версий сайтов, проектов по дистанционному размещению денег.

Лучшие депозиты, по данным minfin.com.ua, замечены в июне 2019 года в следующих банках:

  1. Банк «Сич» и его продукт «Скарбниця» до 18% UAH годовых с бонусом от Минфина 0,95%. Срок – 12 мес. Минимальная сумма вклада составляет 15000 грн.
  2. «Юниверсал» «Срочный депозит» со ставкой до 16.75 на 12 мес. Добавят еще + 0.45 % при предварительной заявке на сайте minfin.com.ua.
  3. « Альянс Банк» на год предлагают депозит «Ощадный» по ставке до 19% (так же при оформлении заявки можно получить бонус от Минфина 0,95%)
  4. «Пивденный» и его программа «Доходный +» работает на 13 месяцев, ставка 16,25%.
  5. «Форвард» предлагает депозит «Альтернативный» на срок до года, минимальная сумма 20000 гривен. Ставка будет 17,50% (бонус 0,6%).

Услуги дистанционного обслуживания во многих компаниях уже введены, остальные кредиторы пытаются поспеть за тенденциями. Люди всегда могут поискать полезное по банковскому вкладу на сайте финансовой компании или же сайтах агрегаторах депозитных предложений.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: