Темы дня:

Суркис рассказал о будущем Блохина в “Динамо”

Суркис рассказал о будущем Блохина в “Динамо”

Президент “Динамо” Игорь Суркис — о судействе, Артеме Милевском, Олеге Блохине и цене на Андрея Ярмоленко и Евгения Хачериди.

— Игорь Михайлович, на вашем матче с “Металлистом” будет работать Анатолий Жабченко, которого президент “Ворсклы” Олег Бабаев назвал как-то “позором судейского корпуса”. Чего ждете от этого арбитра?

— Считаю Жабченко одним из самых квалифицированных наших арбитров. Надеюсь, он отработает без ошибок и нареканий, и ни одному из соперников не будет преференций. Иначе и быть не может. По моему мнению, в матчах такого уровня судейство должно быть объективным, чтобы ни у кого не возникло вопросов, – цитирует президента “Динамо”Украинский футбол

— Вас не смущает, что наблюдателем арбитража, или, как пишут в протоколах, инспектором ФФУ будет Владимир Пьяных из Донецка?

— На матчах с участием донецких команд бывают инспекторы или делегаты из Киева. Не вижу в этом ничего особенного. Хочется верить, что в одном из ключевых матчей первого круга мы не будем страдать от судей. В этом сезоне мы уже достаточно от них натерпелись. Тем более, что судит не один Жабченко, а вместе с квалифицированными помощниками. Важно, что за воротами находятся судьи, которые могут помочь в тех или иных сложных ситуациях.

— Не означает ли все это, что арбитры мстят “Динамо” за прошедшие годы?

— Если это действительно так, то рано или поздно для таких арбитров это вылезет боком. Уверен, “Металлист” заинтересован в честном судействе, у “Динамо” такая же позиция. А на поле игроки пусть выясняют, кто сильнее. Арбитра не должно быть видно. В матче с “Днепром” у нас же не возникло претензий к арбитражу. Судья судил, как он видел. Может, не идеально, но это было профессионально. Не так, как с “Волынью”, запорожским “Металлургом”, “Шахтером” или “Черноморцем”, когда не назначили очевидный пенальти на Дуду. Конечно, меня, как президента клуба, такая работа рефери не может устраивать. И я буду об этом говорить.

Помимо всего прочего, хотел бы, чтобы главные конкуренты, тот же “Шахтер”, сказали, в каких матчах и в каком сезоне применительно к ним происходил тот беспорядок, что творится против “Динамо” в этом сезоне. Хотя бы назвали мне несколько матчей подряд, когда подобное имело место. А в этом чемпионате сыграно не так много. Согласитесь, случайные вещи происходят один-два раза, потом все становится хорошо, а тут одна игра наслаивается на другую. Возьмите матч с “Говерлой”: за руку Ленса назначили пенальти, тогда в матче с “Волынью” надо назначать не один, а два 11-метровых.

— Может, это от низкой квалификации арбитров, которые обслуживали матчи “Динамо”?

— Если причина в низком уровне судей, то им место не в Премьер-лиге, а в первом или втором дивизионе. Пусть там учатся, а в высший дивизион попадают только лучшие. Сегодня люди, говорю не только о себе, которые вкладывают в клубы душу и сердце, должны получать качественный арбитраж.

— В Украине с этим трудно бороться, потому отсутствует инстанция, которая может решить вопрос с неквалифицированным арбитражем. Как же действовать в такой ситуации?

— Надеюсь, со временем судьи повысят свое профессиональное мастерство, и к ним станет значительно меньше вопросов. Подчеркиваю: нам не нужно помогать, судите, как есть, в обе стороны, согласно правилам.

— В одном из интервью вы упоминали делегата ФФУ Василия Мельничука. Какую роль он играет в ситуации с некачественным арбитражем?

— Если бы я точно об этом знал, то не молчал бы. Когда делегат часто попадает на наиболее ключевые матчи одной и той же команды, это вызывает сомнения. И не только у меня, но и, думаю, у болельщиков, которые переживают за “Динамо”. Не бывает такого, чтобы один делегат присутствовал на всех ключевых матчах. Верю, что на матче с “Металлистом” будут работать профессионалы, которые не дадут оснований оспаривать квалификацию.

— Олег Блохин оценил Евгения Хачериди и Андрея Ярмоленко в 75 миллионов евро. Эта цена соответствует действительности?

— Тренер так их оценил — это его право, он с ними работает, видит, чего ребята стоят. Но это не значит, что за них дадут бóльшую или меньшую сумму. Для того, чтобы определить стоимость, надо иметь предложение. А этого не было, кроме предложения по Хачериди со стороны “Шахтера”. Поэтому говорить, сколько они стоят, мне сложно, только рынок может это засвидетельствовать.

— Ярмоленко якобы заинтересовался “Ливерпуль”. Это — слухи?

— Относительно Ярмоленко не было ни одного предложения.

— Недавно интернет облетело резонансное интервью Виктора Звягинцева, где он критикует Пьерлуиджи Коллину и говорит, что его нельзя уволить из-за особых условий контракта. Неужели все беды от итальянца?

— Не собираюсь комментировать слова Звягинцева. К тому же, не знаю деталей контракта Коллины. Убежден, что итальянский специалист сейчас, может, не до конца, но сдерживает тот беспорядок, который имеет место в нашем футболе. Потому что такого судейства, которое имеет место применительно к “Динамо” в этом сезоне, не было никогда.

— Вы недавно расстались с вашей многолетней головной болью — Артемом Милевским. Относительно него закрыты все финансовые вопросы?

— Не знаю, может, у него ко мне есть вопросы. У меня к нему — никаких. Последние месяцы Милевский не получал зарплату, потому что не посещал тренировки. А человек, который не появляется на свою работу, не может получать свою зарплату.

— Была история с Юрием Семиным…

— Послушайте, с Семиным была совсем другая ситуация. Юрий Павлович постоянно посещал работу, не пропустил ни одной тренировки, затем был уволен согласно контракту. Мы столько с ним проработали, что нам не надо было об этом вслух говорить. Эмоции остыли, мы сели с ним за стол переговоров и решили все нюансы. Если Милевский собирается получить какую-то компенсацию от “Динамо”, у него есть право обратиться в соответствующие инстанции. А я обращусь с встречным иском и увидим, кто из нас должен — я ему или он мне.

— По некоторой информации, если результаты “Динамо” не улучшатся, кредит доверия к Блохину исчерпается зимой.

— Никаких оснований для этого нет. У Блохина контракт с “Динамо” еще на два с половиной года, и я надеюсь, что Олег Владимирович в ближайшее время поставит команде игру, и коллектив будет с каждым матчем только прибавлять. Мы приобрели квалифицированных футболистов, которые выступают за свои национальные сборные. Они должны адаптироваться в коллективе, изменить структуру ведения игры. Надеюсь, новички заиграют в полную силу, демонстрировать все, что умеют, объединятся в единый коллектив и покажут качественный футбол, который, прежде всего, будет нравиться болельщикам. А вопрос о тренере сегодня не актуален.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости