Темы дня:

Судья Кицюк против полиции: новые подробности

Судья Кицюк против полиции: новые подробности

Первый заместитель начальника патрульной полиции Алексей Билошицкий сообщил, что Национальная полиция объявила строгий выговор 2 патрульным полицейским, которые задерживали судью Соломенского районного суда Киева Викторию Кицюк.

“Оба патрульных были привлечены к дисциплинарной ответственности, им объявлен строгий выговор”, – заявил он.

По его словам, выговор патрульные получили не за само задержание судьи, а за то, что не оформили необходимые документы.

“Относительно самого задержания, то мы настаиваем на том, что патрульные были правы в той ситуации”, – отметил Билошицкий.

В то же время он сообщил, что прокуратура начала расследование в отношении патрульных.

Как сообщалось, 22 февраля Совет судей разместил на своем сайте обращение к Национальной полиции Украины, в котором выразил “глубокое возмущение действиями Национальной полиции, связанными с неправомерной попыткой задержания судьи Соломенского районного суда Киева Виктории Кицюк”.

Также ССУ обратился к руководству полиции с требованием дать объяснения.

Пресс-секретарь Нацполиции Ярослав Тракало сообщил, что такой инцидент имел место, и это было связано с нарушением правил дорожного движения.

Сама Кицюк на своей странице в ФБ громко заявила о грубых действиях правоохранителей и потребовала наказать полицейских. При этом происшествие она рассматривала как давление на ее профессиональную деятельность.

Отметим, что в видео, которое обнародовала полиция очевидно, что судья не представилась, поэтому стоит критично отнестись к тому, что полицейские вообще знали о ее особом “статусе”.

Читайте также:

В Минобороны уточнили потери в рядах украинских войск за время АТО

Россия приравняла паспорта “ЛНР” и “ДНР” к украинским

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости