Темы дня:

Судный День для Bitcoin

Судный День для Bitcoin

21 декабря 1954 года женщина по имени Дороти Мартин решила, что миру наступил конец.

Простая чикагская домохозяйка заявила, что было ей послание от пришельцев о потопе, который убьет всех неверующих на Земле, а тех, кто уверует, спасут чудесные силы. За пару месяцев госпожа Мартин сколотила целую банду последователей ее пророчества, и они принялись готовиться к вознесению. Оставив свои семьи, распродав ценности и имущество, собрались вместе и стали ждать. Было это 20 декабря.

Пробило полночь — но никто за ними не прилетел, и они поняли, что женщина-провидец их развела; но вместо очевидного решения пойти по домам, Искатели (как себя они сами назвали) развернули кампанию в газетах и стали во все колокола звонить, чтобы донести Пророчество до максимального числа людей. Чтобы преодолеть чувство неловкости от явного когнитивного диссонанса, они решили проповедовать.

Обычный такой сценарий, который бывает всегда, когда пророчество большой группы людей эпически проваливается, и надо что-то с этим делать. Культ Великого и Ужасного Биткоина переживает сейчас что-то похожее.

Месяцами пророки Bitcoin предвещают, что эта криптовалюта ВСЁ-И-НАВСЕГДА изменит. Произойдет массовое освоение Bitcoin, говорят они, и всё изменится в обмене валют и в работе магазинов. Валюты каких-то жалких правительств уйдут в прошлое. Фермеры в Кении начнут платить биткоинами так же, как хипстеры в кафе где-то в Лондоне. В будущем массу денег силами Великого Сатоши вместо печатных бумажек и монет заменят алгоритмы.

Ничто из этого не произошло. И не произойдет.

Вы наверняка слышали про банкротство биржи Mt. Gox, где можно было прикупить себе биткоинов, но полмиллиарда долларов куда-то испарились. Еще по биткоинам происходят странные вещи: арест гуру Bitcoin Чарли Шрема; консолидируются усилия по добыче биткоинов, которые скорее нарушают правила «добычи» этой криптовалюты, чем их поддерживают; скандально закрылись такие одиозные получатели биткоинов, как Silk Road и Utopia. Гвозди в крышку гроба Великого Биткоина забил биткоин-банк Flexcoin, который сообщил, что все учетки пользователей просто исчезли.

Все эти инциденты вроде бы происходят по одному; но картинка, которая вырисовывается в целом, не внушает никакого доверия к потенциалу биткоинов. Немалый ущерб нанесли юристы и правозащитники, которые сбили энтузиазм с самого начала, а затем Mt. Gox развалилась. Проблемы с самой концепцией криптовалюты и с тем, насколько хрупкой выглядит механизм оплаты этой валютой для широких масс.

В представлении среднестатистического американца биткоины – это какая-то штука для оплаты наркотиков, оружия, техногаджетов и краденого. Ну вы понимаете, что глобальная валюта с таким имиджем далеко не «уедет».

По мере того, как перспективы Bitcoin становятся всё мрачнее, сообщество вокруг новой цифровой валюты уже готово не просто проповедовать, но и называть всех адептов «братьями» и провозглашать новую денежную эру на планете.

Типичный манифест биткоинера включает пассажи вроде «Мы строим новый финансовый порядок, и те из нас, кто строит его, инвестирует в него и растит его, заплатят свою цену за то, что принесет этот новый порядок в мир». Правда, есть люди и более вменяемые: так манифест Марка Андреессена касательно биткоина появился в New York Times’s DealBook; а Барри Зилберта цитирует The Wall Street Journal в материалах о перспективах цифровых валют (вплоть до появления на Уолл-Стрит).

Стоит задать вопрос про биткоины и возможные проблемы с ними – и адепты новой валютыначинают защищать Великий Биткоин с яростью новообращенного верующего. Проблемы с архитектурой и инфраструктурой, которая связана с биткоинами, обычно ими в расчет не берется.

Помимо тех, кто видит всё сквозь розовые очки, появились и печальные истории тех, кто имел неосторожность все свои сбережения вложить в биткоины. Печаль заключается в том, о чем пишет профессор комьютерных наук Эмин Гюн Сирер в своей критике Bitcoin:

Bitcoin в настоящий момент существует в среде, которая является пародией на саму себя… Если судить по тематическим форумам, биткоинеры не интересуются наукой, технологиями или обективными реалиями и рыночной моделью использования. Они просто верят, что обладание биткоинами делает их причастными к великому будущему, пусть даже они продолжают оставаться в не очень разумном настоящем.

Грустно, что весьма разумные люди подпали под эту лихорадку. Одно дело Андрессен, который знает, как зарабатывать и вкладывать миллионы, и просто вложил в Coinbase, чтобы было о чем написать в книге. Другое дело, когда люди свято верят в то, что биткоины изменят мир навсегда.

Неудобный момент для верующих в биткоин заключается в том, что до сих пор ни одно предсказание не сбылось. Выход из Культа Биткоина уже начался; а вот те, кто верует, продолжают нести благую весть.

Средства платежа вроде биткоинов основываются не столько на спекулятивных возможностях, сколько на вере в то, что «всё будет хорошо с этими деньгами». Чем больше людей верит и покупает, тем больше растет доверие, ну и крупные инвесторы вкладывают в экосистему деньги время от времени.

Но мечта о Великом Биткоине обречена на бесславную смерть. С этим неудобным фактом последователи пытаются справиться за счет наращивания числа «верующих». И если история нас чему и учит, так это тому, что проповедовать величие биткоинов будут даже тогда, когда самые ярые «майнеры» в них разуверятся.

Источник: siliconrus.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: