Темы дня:

Суд взыскал с “Укрзалізниці” 30 миллионов

Суд взыскал с “Укрзалізниці” 30 миллионов

Юго-западная железная дорога  проиграла тридцати миллионную спор в международном суде по контракту на строительство Дарницкого моста.

Об этом пишет ZN.UA.

Верховный суд Швейцарии 27 мая отклонил ходатайство Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) и оставил в силе решение международного арбитражного суда от 6 сентября 2013 года в деле по иску Dogus Insaat ve Ticaret AS (Турция).

Это решение предусматривает взыскание с ПЗС суммы в размере около 26 млн долларов.

Кроме того, Юго-Западной железной дороги также придется дополнительно выплатить примерно 2, 5 млн долларов расходов на гонорары юристов. Решение может быть приведен в исполнение – в том числе, путем ареста имущества или счетов ПЗС – на территории 130 стран мира.

Напомним, спор возник в июне 2010 года в связи с начатым в 2004 году строительством железнодорожно-автомобильного моста через Днепр в Киеве, который сейчас известен как Дарницкий мост.

В частности, в ноябре 2004 года от имени ПЗС начальником дирекции по строительству моста Владимиром Панафидиным были подписаны два аналогичных договора подряда на проведение строительных работ.

Первый договор был заключен 14 ноября с турецкой Dogus Insaat ve Ticaret AS, второй такой же – 16 ноября с БМК “Планета-Мост”.

В итоге 15 июня 2010 Dogus Insaat ve Ticaret AS обратилась в Международный арбитражный суд с иском о взыскании убытков, в том числе упущенной выгоды.

Таким образом, международный арбитражный суд пришел к выводу о действительности дополнительного договора между Dogus Insaat ve Ticaret AS (Турция) и Юго-Западная железная дорога и постановил взыскать с нее сумму в размере примерно 26 млн долларов.

Не согласившись с решением международного арбитражного суда ответчик (Юго-Западная железная дорога) обратился в Верховный суд Швейцарии (суд – по месту вынесения арбитражного решения) с ходатайством об отмене вышеуказанного решения, ссылаясь, в частности, на то, что международный арбитражный суд проигнорировал решение украинских судов , применяя украинской право на рассмотрение спора.

В итоге, 27 мая 2014 Верховный суд Швейцарии отклонил ходатайство ЮЗЖД.

В соответствии с международным правом, это арбитражное решение не может быть предметом пересмотра другими судами любых стран мира.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости