Темы дня:

Суд приговорил Харви Вайнштейна к 23 годам тюрьмы

Суд приговорил Харви Вайнштейна к 23 годам тюрьмы

Cуд штата Нью-Йорк приговорил голливудского продюсера Харви Вайнштейна к 23 годам тюрьмы по делу о сексуальном насилии. Об этом сообщает Associated Press.

Присяжные в конце февраля вменили Вайнштейну два пункта обвинения из пяти. Речь идет об изнасиловании начинающей актрисы в номере отеля в 2013 году и принуждении ассистентки к оральному сексу в 2006 году. По самым серьезным пунктам продюсера оправдали. За сексуальное насилие первой степени тяжести ему могло грозить пожизненное заключение, а по оставшимся пунктам грозило максимум 29 лет тюрьмы.

Скандал вокруг Вайнштейна, который был одним из самых влиятельных людей в Голливуде, разразился в 2017 году после статьи The New York Times. Продюсера обвинили в домогательствах десятки женщин, среди которых таких актрисы, как Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. The New Yorker писал, что он заказывал слежку и сбор компромата, чтобы скрыть информацию.

Актриса Алисса Милано запустила флешмоб #metoo и призвала женщин рассказывать о домогательствах. Time назвал тех, кто сделал это, главными героями 2017 года; журналисты The New Yorker и The New York Times получили за расследование о Вайнштейне Пулитцеровскую премию.

Вайнштейн явился в полицию и был задержан весной 2018 года. Позднее он заключил мировое соглашение с несколькими женщинами, которые выдвинули обвинения, и согласился выплатить 25 миллионов долларов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: