Темы дня:

Суд постановил задержать одного из лидеров харьковских сепаратистов

Суд постановил задержать одного из лидеров харьковских сепаратистов

Долгов дважды не явился на судебное заседание по делу о незаконном обращение с оружием.

Киевский районный суд Харькова 13 мая постановил задержать одного из координаторов пророссийских протестов в Харькове Константина Долгова.

Об этом ” Українським Новинам” сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

“13 мая Киевский районный суд Харькова вынес постановление о задержании Долгова с целью привода в суд для решения вопроса об избрании предупредительной меры”, – сказала Дубовик.

По ее словам, с соответствующим ходатайством в суд обратились следователи и процессуальные руководители.

Причиной ходатайства стала неявка Долгова 12 и 13 мая на судебное заседание, в котором должно было рассматриваться избрание ему меры пресечения по выделенному в отдельное производство делу по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием).

Согласно сообщениям Долгова на его странице в социальной сети Facebook, 13 мая он находился в Симферополе, где в информационном агентстве “Крыминформ” прошла его пресс-конференция “Никакой федерализации Украины – только Новороссия!”.

“Найти меня проще пареной репы. Я либо в Москве, либо в Крыму. Приезжайте. Будет на кого потом менять наших пацанов”, – написал Долгов, комментируя информацию о решении суда.

14 мая он выступил в эфире телеканала “Россия24” в Москве.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы 19 апреля задержали Долгова, подозреваемого в повреждении фактов умышленного уничтожения банкоматов в Харькове. Вечером того же дня Киевский районный суд Харькова избрал в отношении Долгова предупредительную меру в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Долгов подозревался в совершении преступления по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса (уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога, взрыва или другим опасным способом).

Суд 8 мая отпустил Долгова под залог 365 тыс. гривен, который внес за него депутат Верховной Рады Олег Царев.

Долгов позиционирует себя на своей странице в социальной сети Facebook как политический консультант и главный редактор сайта glagol.in.ua.

Источник: “Украинские новости”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости